Займ под расписку на покупку доли в квартире - Как минимизировать риски?
Здравствуйте!
Нотариус не пойдет на заверение данной расписки.
Вам следует взыскивать деньги сначала направляйте претензию, а далее в судебном порядке и так же заявлять об ограничительных мерах на недвижимость. ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
1.Нельзя обуславливать регистрацию сделки у конкретного нотариуса, это ограничение права и нотариус ее не заверит.
2.
с денег, переведенных на счет нотариуса (с продажи квартиры), нотариусом будет выплачен займ по расписке, а если заемщик поступит иным образом, то сделка будет считаться не законной?-нет, так как квартира не в залоге и не обеспечивает займ.
3.Он может вообще ее никогда и не продать, а например подарить и если следовать условиям расписки, то денег не нужно отдавать?
4.Начните сейчас с написания претензии по по возврату (если не указан срок возврата) ,квартира все это время будет арестована в пользу заимодавца и так можно контролировать процесс продажи.
Заверить можно, но только при условии личного присуствия у нотариуса обеих сторон сделки.
Никаких денег нотариус не берет и никому не перечисляет.
Если есть вероятность, что займ не будет отдан - надо немедленно подавать в суд, но не по ст.451, а просто иск о взыскании долга, ссылаясь на расписку. Копию расписки представить в суд вместе с иском.
После того как дело будет выиграно и исполнительный лист поступит к приставам, приставы запретят ему выезжать за границу, пока он не выплатит долг. Ходатайство о наложении запрета вам надо также написать на имя пристава.
Спасибо. Претензионное письмо уже отправлено. Срок возврата займа указан, но меня не устраивает факт того, что на момент срока возврата нечего будет взять с заемщика.
При подаче иска пишите в суд заявление о принятии обеспечительных мер.
При подаче иска вы подаете ходатайство в порядке ст.139 ГПК РФ и квартира арестовывается.