Тверь, 07.08.2021, 14:00

Займ под расписку на покупку доли в квартире - Как минимизировать риски?

Вопрос №18632695 из г. Тверь
опубликован 07.08.2021, 14:00
Выдан займ, под расписку, не заверенную нотариусом, на покупку 1/2 доли в квартире. Возврат денег планировался с продажи этой квартиры. На момент выдачи займа, заемщик имел квартиру, в которой проживал, помимо той на которую давался займ, работал в налоговой. На сегодняшний день заемщик продал квартиру в которой проживал и купил недвижимость в Турции. Сейчас есть риск что после продажи квартиры (единственная его недвижимость в РФ), на которую давался займ, займодавец может не увидеть ни денег, ни квартиры, которая уже будет продана. Можно ли заверить данную расписку у нотариуса или составить новый документ где прописать, что продажа данной квартиры будет оформляться у этого нотариуса, и с денег, переведенных на счет нотариуса (с продажи квартиры), нотариусом будет выплачен займ по расписке, а если заемщик поступит иным образом, то сделка будет считаться не законной? Или все же идти в суд, ссылаясь на ст. 451 – Существенное изменение обстоятельств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариус не пойдет на заверение данной расписки.

Вам следует взыскивать деньги сначала направляйте претензию, а далее в судебном порядке и так же заявлять об ограничительных мерах на недвижимость. ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

07.08.2021, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1.Нельзя обуславливать регистрацию сделки у конкретного нотариуса, это ограничение права и нотариус ее не заверит.

2.

с денег, переведенных на счет нотариуса (с продажи квартиры), нотариусом будет выплачен займ по расписке, а если заемщик поступит иным образом, то сделка будет считаться не законной?
-нет, так как квартира не в залоге и не обеспечивает займ.

3.Он может вообще ее никогда и не продать, а например подарить и если следовать условиям расписки, то денег не нужно отдавать?

4.Начните сейчас с написания претензии по по возврату (если не указан срок возврата) ,квартира все это время будет арестована в пользу заимодавца и так можно контролировать процесс продажи.

07.08.2021, 14:07

Заверить можно, но только при условии личного присуствия у нотариуса обеих сторон сделки.

Никаких денег нотариус не берет и никому не перечисляет.

Если есть вероятность, что займ не будет отдан - надо немедленно подавать в суд, но не по ст.451, а просто иск о взыскании долга, ссылаясь на расписку. Копию расписки представить в суд вместе с иском.

После того как дело будет выиграно и исполнительный лист поступит к приставам, приставы запретят ему выезжать за границу, пока он не выплатит долг. Ходатайство о наложении запрета вам надо также написать на имя пристава.

07.08.2021, 14:10

Спасибо. Претензионное письмо уже отправлено. Срок возврата займа указан, но меня не устраивает факт того, что на момент срока возврата нечего будет взять с заемщика.

07.08.2021, 14:13

При подаче иска пишите в суд заявление о принятии обеспечительных мер.

07.08.2021, 14:20

При подаче иска вы подаете ходатайство в порядке ст.139 ГПК РФ и квартира арестовывается.

07.08.2021, 14:44