Калининград, 07.08.2021, 16:35

Умер папа если остались счета в банке, как делятся между женой и двумя дочерьми?

Вопрос №18633004 из г. Озерск
опубликован 07.08.2021, 16:35
Умер папа если остались счета в банке, как делятся между женой и двумя дочерьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

В равных долях ст. 1142 ГК РФ.

07.08.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Делиться в равных долях.

07.08.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не сможет переименовать.

07.08.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Здравствуйте!

1.Только НЕ в равных долях, так как все деньги на счетах-это общее имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса)

2.Поэтому половина денег-это супружеская доля, и только половина-наследственная масса, которая и будет делиться между супругой и дочерьми в равных долях.

07.08.2021, 16:45

Если завещания не было, то следующим образом: 1/2 оставшихся денежных средств - это доля пережившей супруги (так как деньги, скорее всего, являются совместно нажитым имуществом); другая 1/2 делится в равных долях между тремя наследниками первой очереди, т.е. между женой и двумя дочерьми. Итак, каждая из дочерей должна получить по 1/6 от всей денежной суммы.

07.08.2021, 16:52

Спасибо, а жена если имеет доступ к его счетам, может все на себя переименовать, как её счета?

07.08.2021, 16:38