Томск, 08.08.2021, 03:24

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры перед ее продажей?

Вопрос №18633765 из г. Томск
опубликован 08.08.2021, 03:24
В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, который не является собственником. Квартиру нужно продать. Куда выписывается ребенок до покупки новой квартиры? Или как это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то разрешение от органа опеки на продажу ст 37 ГК РФ требуется только в случае, если у ребенка имеется доля в квартире. Разрешение от органа опеки вам не требуется Ребенка совсем необязательно выписывать в момент продажи квартиры. Как только купите квартиру сможете оформить выписку и прописку ребенка уже в новую кваритру.

08.08.2021, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порядок регистрации граждан регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон о свободе передвижения) и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила регистрации)

Местом жительства детей несовершеннолетних является место жительство их родителей согласно ст.20 ГК

То есть по простому говоря можно снять с регистрационного учёта ребенка вместе с родителем на период продажи дома. Срок для новой регистрации даётся 7 дней

Так же возможно ребенку оформить временную регистрацию

08.08.2021, 05:00

То,о чем вы спрашиваете можно прописать в договоре купли-продажи, что вы обязуетесь выписать ребенка в течение такого то срока Указываете конкретно какого. Если не выполните это условие то для покупателя нет сложности выписать потом вашего ребенка на основании статей 31 и 35 жК РФ.

08.08.2021, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отличный ответ.

Парфенов В.Н. Ясно. Но, для того, что бы оставить прописанным там ребенка до покупки другой квартиры нужно найти еще таких покупателей, которые пойдут на это... Или согласно закону (а не человеческой договоренности) это можно сделать? К примеру прописать в дополнительном соглашении?

08.08.2021, 04:51