Москва, 08.08.2021, 11:38

Начисление за неиспользованную услугу - как оспорить оплату за сбор мусора в отсутствие контейнеров и перерасчет счета. Возможно ли отказаться от услуг в дачный период?

Вопрос №18634294 из г. Воронеж
опубликован 08.08.2021, 11:38
На территории Воронежской области у нас есть дача, некогда жилой дом моей покойной матери. Наша семья проживает в Москве, на дачу в Вор. обл. приезжаем в мае и в августе. В целом, по кол-ву дней, пребываем на даче месяц в год. До текущего года, в посёлке не был организован сбор мусора, жители сами занимались решением данного вопроса. С начала 2021 года обязательства по сбору мусора взяла на себя ГУП ВО "Облкоммунсервис". Места для сбора мусора в посёлке не организованны, контейнеров нет. Всё происходит таким образом: раз в неделю, по улицам, проезжает мусоровоз, и каждый житель должен выставить на улицу свои мешки с мусором, а водитель мусоровоза их заберёт. Мы ни разу не воспользовались услугами данной компании, свой мусор утилизируем самостоятельно. Никаких договоров с "Облкоммунсервис" ранее не заключали, и были не в курсе новых правил по сбору мусора посёлке, так как большую часть времени проживаем в Москве. Вчера, в почтовом ящике, обнаружили квитанцию на оплату услуг по обращению с ТКО, где начислена оплата за июль, и "долг" за предыдущие месяцы с начала года, собственно, за то время, когда мы были в Москве, и услугами по сбору мусора в посёлке не пользовались. Квитанция пришла на имя покойной матери, с пропиской в доме на одного человека, что по факту не явл-ся действительным, в доме никто не прописан. 1. Возможно ли оспорить данные требования по оплате за усгугу, которая не была предоставленна? На какой закон можно сослаться, требуя перерасчёт? 2. Насколько законен такой способ сбора мусора, без контейнеров и выделененной специальной площадки? Законно ли оставлять мешки с мусором на улице без присмотра, в ожидании мусоровоза? 3. Можем ли мы отказаться от услуг по сбору мусора в периоды, когда находимся на даче? Мы привыкли самостоятельно утилизировать мусор, сдавая твёрдые отходы и вторсырьё на переработку, и по сути, не нуждаемся в навязанных услугах "Облкоммунсервис". Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В вопросе нет информации, кто является собственником дома.

В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

2. Если вы не являетесь собственником дома, не зарегистрированы в нем, а квитанции оформлены на покойную матушку - у регионального оператора нет никаких шансов взыскать с вас оплату за вывоз ТКО.

Удачи.

08.08.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дом оформлен на покойную маму.

Благодарю за ответ и пояснения.

08.08.2021, 12:12

Вы не указали, вступили ли вы в права наследования.

08.08.2021, 12:24

В права наследования вступила, но дом не переоформляли, по факту, дом оформлен на маму.

08.08.2021, 12:51