Нарушение при утилизации упаковочного материала - вопрос юрисдикции
Прошу помочь решить задачу: В августе семья У., приобретя дачу в живописном дачном поселке, перевозила необходимое имущество. После установки всего имущества осталось большое количество картона и других упаковочных материалов. У.с сыном вынесли мусор на поляну, расположенную вблизи леса и разожгли костер с целью уничтожения данных материалов. У.был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 200 рублей государственным инспектором в зоне деятельности лесхоза по контролю за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда. У.отказался выплатить указанный штраф, поясняя это тем, что только органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, могут привлечь его к соответствующей ответственности за указанные действия.
Лучший ответ
Здравствуйте Людмила. В соответствии со ст. 23.24 КоАП РФ органы осуществляющие государственный лесной надзор (лесную охрану) имеют право наложить административный штраф.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))