Как избежать финансовых издержек при увольнении - опыт преподавателя и лаборанта.

Вопрос №18634296 из г. Самара
опубликован 08.08.2021, 11:38

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, чревато ли для меня увольнение с 30 августа или 1 сентября 2021 года финансовыми вычетами, если на данный момент я работаю в должности "преподаватель", а принята была на должность лаборанта 29 ноября 2000 года?

В течение всего периода работы в учреждении были переводы на другие должности: методиста - 30 апреля 2001 г. преподавателя - 01 сентября 2006 г.

Как мне лучше поступить, если все-таки в случае моего увольнения с 1 сентября 2021 г. меня ожидают финансовые издержки?

Благодарю за ответ. С уважением, Ольга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем Вас понятно. Нет никаких вычетов, откуда такой бред? Ничего возвращать работодателю Вы не обязаны.

Заявление подаётся за 2 недели согласно ст. 80 ТК РФ.

08.08.2021, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните пожалуйста, про какие "финансовые вычеты" Вы говорите?

08.08.2021, 11:39

Уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваша должность лаборанта тут совершенно не при чем, так как по собственному желанию с учетом статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ вправе уволиться любой работник в любой организации, уведомив работодателя об увольнении письменно не менее чем за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Во-вторых, если Вы находитесь в отпуске и не хотите "отрабатывать" две недели при увольнении по собственному желанию, то Вы вправе во время нахождения в отпуске дней за 15-16 передать директору школы заявление об увольнении по собственному желанию под роспись на 2-м экземпляре заявления.

А дальше смотрите внимательно статьи 84.1, 137 ТК РФ, которые регулируют дальнейшие действия вашего работодателя при вашем увольнении.

Всего Вам доброго.

08.08.2021, 12:00

По поводу отпускного периода В данный момент я нахожусь в очередном отпуске. И хотела бы уточнить, могу ли я без проблем уволиться с 1 сентября 2021, т.к. принята в учреждение с 29 ноября, но на должность лаборанта?

08.08.2021, 11:42

Благодарю. Я имею ввиду немного другое...

Не обяжут ли меня выплачивать некую сумму за отпуск, в котором я сейчас нахожусь? Ведь принята на работу в ноябре, а увольняюсь в сентябре... Но в данный момент работаю преподавателем... а принята была лаборатом...

08.08.2021, 12:13

Уважаемая Ольга!

Так почитайте внимательно статью 137 Трудового кодекса РФ, о чем я Вам указал в своем подробном юридическом разъяснении с ссылкой на статьи Трудового кодекса РФ на ваш вопрос № 18634296.

Всего доброго.

08.08.2021, 12:27

Спасибо Вам

Просто не могу разобраться и правильно интерпретировать информацию относительно моей ситуации.

08.08.2021, 12:30

Спасибо.

Вот я об этом и спрашиваю... про "аванс" за отпуск... Чтобы его не выплачивать, мне нужно работать до ноября? Но преподавателем я переведена с 1 сентября... Это имеет значение?

08.08.2021, 12:49

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

08.08.2021, 12:55

Это я прочитала... но не все понимаю относительно моей ситуации... Я не юрист...

Спасибо.

08.08.2021, 13:03

Если сейчас отгуливаете полный отпуск, то чтобы у вас ничего не удерживали из окончательного расчета, вам надо отработать по 28.11. включительно (переводы к периоду отпусков никакого отношения не имеют), если вы отгуливаете часть отпуска, то надо смотреть сколько дней осталось - предприятие ещё будет должно вам.

08.08.2021, 13:36