Некомпетентная и предвзятая экспертиза земельного участка - как и где подать жалобу на эксперта?
1.За дачу заведомо ложного экспертного заключения эксперт несет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 307 УК РФ, или административную ответственность (ч. 3 ст. 25.9 КоАП РФ), предусмотренную ст. 17.9 КоАП РФ.
2. В соответствии со ст. 87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Вы можете подать ходатайство о назначении повторной экспертизы, изложив свои доводы о несогласии. Можете провести независимую экспертизу и представить ее суду.
В любом случае суд оценивает заключение по правилам ст. 67 ГПК РФ.
С уважением,
Фаллер Юлия Алексеевна, Генеральный директор ООО «Фаллер и Партнеры»
| 127 411 | Москва | Дмитровское шоссе, д.157, строение 9, Бизнес-центр "Гефест"
Тел. . +7 (495) 789-36-51 | 8 800 555-65-74
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))