Как суд может решить спор о разделе квартиры? Возможность принудительного выселения и куда обратиться за помощью

Жена после развода подаст в суд на раздел квартиры. Я квартиросъёмщик, воееный пенсионер Муниципальное жильё Площадь 81 кв. м. Прописаны 5-ть человек - 3-е детей (2-е несовершеннолетних). Я на размен не согласен-хочу сохранить жильё детям. Она утверждает, что была в администрации и у юриста и они ей ответили - что после 3-х судебных процессов суд приймет решение на принудительное выселение меня из квартиры если я не дам согласия на размен. Законно ли суд приймет решение на принудительное выселение после 3-х процессов? Может ли суд без моего согласия сделать размен и меня выселить, например в комнату в общежитии 16 метров - может меньше, точно не знаю по нашему городу. Если суд приймет такое решение, куда мне обратиться за помощью? Большое спасибо. С уважением Алексей.
Лучший ответ

Да шантаж все это. Ничего и ни в какой суд она не подаст.Нет у нее для этого юридических оснований. Успокойтесь.

Большущее спасибо. Я так и думал.

Квартира у Вас муниципальная, не находится в Вашей собственности. Не о каком разделе, размене жилья не может быть и речи. Если Вы постоянно проживете в квартире, то выселить Вас невозможно. Советую обратиться к адвокату очно по месту жительства.

Спасибо

Здравствуйте.

Квартира не Ваша, не в собственности (не совместно нажитое имущество супругов), так что разделу не подлежит.

Размен - с согласия проживающих и наймодателя. Если не будет согласия проживающих или наймодателя - через суд. Но это оченб трудно, т.к. при размене должны быть соблюдены права всех проживающих при получении новых квартир, а также вариант раздела будете искать самостоятельно.

Выселить при условии проживания Вас не смогут.

Спасибо

Муниципальное жилье вам не принадлежит. Принудительно вас выселяться или менять жилье заставить никто не может. Также как и заставить вас принудительно регистрировать квартиру в собственность тоже никто не может.

Спасибо

Нет, если это ваше единственное жилье вас никто не выселит.