Алупка, 08.08.2021, 12:52

Какие можно применить статьи для возмещения морального вреда, если преступник получил п."б" ч.4 ст.132 УК РФ.

Вопрос №18634467 из г. Симферополь
опубликован 08.08.2021, 12:52
Какие можно применить статьи для возмещения морального вреда, если преступник получил п."б" ч.4 ст.132 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алеся, общая статья которая регламентирует компенсацию морального вреда - это статья 151 гражданского кодекса РФ.

08.08.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день компенсацию морального вреда может получить любой потерпевший независимо от того какое преступление было совершено. Для этого необходимо заявить гражданский иск. Гражданский иск можно заявить как в ходе уголовного судопроизводства так и в ходе гражданского судопроизводства. Если вы желаете заявить гражданский иск в ходе уголовного судопроизводства вы должны сказать об этом вашему следователю. После этого следователь вынесет постановление о признании вас в качестве гражданского истца а подозреваемого в качестве гражданского ответчика. В данном гражданском иске вы вправе писать любую сумму на компенсацию, но, учитывайте то что суд снизит её в несколько раз.

Если вы желаете заявить гражданский иск в ходе гражданского судопроизводства, то вам необходимо собственноручно составить исковое заявление и направить его в суд, в самом исковом заявлении необходимо изложить все обстоятельства дела и мотивировать свою правовую позицию.

Благодарю вас за ваш вопрос и напоминаю что в случае необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к юристу на нашем сайте!

08.08.2021, 12:55

Мне это понятно, я не знаю, с какими статьями работать, чтобы их вписать в иск.

08.08.2021, 12:57

Вам же ответили пишите юристам сайта и вам помогут составить исковое исходя из вашей конкретной ситуации и обосновать сумму иска, так как конкретных требований нет, надо исходить из судебной пратики.

08.08.2021, 13:01

Если у Вас возникают сложности с подготовкой иска, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

08.08.2021, 13:02

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и

ст. 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред

(физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его

личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие

гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных

законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной

компенсации указанного вреда. Согласно статьи 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. Согласно статьи 1101 ГК Российской Федерации компенсация

морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации

морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. No 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная

тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на

пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной

деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

На основании изложенного, руководствуясь п.п. 6, 9 ст. 29, ст. ст. 90, 131 ГПК РФ, ПРОШУ.

08.08.2021, 13:10