Какие можно применить статьи для возмещения морального вреда, если преступник получил п."б" ч.4 ст.132 УК РФ.

Лучший ответ

Алеся, общая статья которая регламентирует компенсацию морального вреда - это статья 151 гражданского кодекса РФ.

Добрый день компенсацию морального вреда может получить любой потерпевший независимо от того какое преступление было совершено. Для этого необходимо заявить гражданский иск. Гражданский иск можно заявить как в ходе уголовного судопроизводства так и в ходе гражданского судопроизводства. Если вы желаете заявить гражданский иск в ходе уголовного судопроизводства вы должны сказать об этом вашему следователю. После этого следователь вынесет постановление о признании вас в качестве гражданского истца а подозреваемого в качестве гражданского ответчика. В данном гражданском иске вы вправе писать любую сумму на компенсацию, но, учитывайте то что суд снизит её в несколько раз.

Если вы желаете заявить гражданский иск в ходе гражданского судопроизводства, то вам необходимо собственноручно составить исковое заявление и направить его в суд, в самом исковом заявлении необходимо изложить все обстоятельства дела и мотивировать свою правовую позицию.

Благодарю вас за ваш вопрос и напоминаю что в случае необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к юристу на нашем сайте!

Мне это понятно, я не знаю, с какими статьями работать, чтобы их вписать в иск.

Вам же ответили пишите юристам сайта и вам помогут составить исковое исходя из вашей конкретной ситуации и обосновать сумму иска, так как конкретных требований нет, надо исходить из судебной пратики.

Если у Вас возникают сложности с подготовкой иска, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и

ст. 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред

(физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его

личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие

гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных

законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной

компенсации указанного вреда. Согласно статьи 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. Согласно статьи 1101 ГК Российской Федерации компенсация

морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации

морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. No 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная

тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на

пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной

деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

На основании изложенного, руководствуясь п.п. 6, 9 ст. 29, ст. ст. 90, 131 ГПК РФ, ПРОШУ.