Нижний Новгород, 08.08.2021, 15:38

Отсрочка от призыва по учебе - возможна ли для студентов со срывом в обучении?

Вопрос №18634809 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.08.2021, 15:38
День добрый! 2020 окончил школу, ЕГЭ, поступил в ВУЗ, сразу ушёл в академ. По здоровью, осенний 20, весенний 21 призыв отсрочка по здоровью, заявление об отсрочке по учёбе в военкомат не подавалось, 21 пересдал ЕГЭ подал документы в другой ВУЗ, из предыдущего забрал. Будет ли ко мне применима отсрочка от призыва по учёбе. Встречал мнение, что процесс обучения для этого должен быть непрерывным, так ли это? Если возможно со ссылками на закон. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

После успешного окончания обучения в школе, сдачи ЕГЭ у вас вы бы вправе воспользоваться отсрочкой для получения среднего профессионального или высшего образования (по выбору) согласно подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Вы этим правом воспользовались, в том числе и правом на сохранение отсрочки от призыва на период нахождения в академическом отпуске.

При этом тот факт, что отсрочка от призыва не была оформлена надлежащим образом, то есть прохождением медосвидетельствования и принятием призывной комиссией решения, сам по себе не дает основание утверждать, что отсрочкой вы не воспользовались Увы, но вы ею воспользовались. Фактически. Поскольку находились не армии, а дома. Во всяком случае, такую позицию занимают суды, в которые ранее уже обращались призывники, так же как и вы не оформившие отсрочку и полагавшие, что право на нее сохранилось.

И поскольку отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением повторного предоставления для обучения в магистратуре, то вам нужно быть реалистом и готовиться к призыву.

Ситуация, аналогичная вашей, случается часто, и наиболее распространенный выход, который используют призывники, - это поиск непризывного заболевания, что позволяет навсегда решить проблему с призывом.

Если у вас остались вопросы, задавайте их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

09.08.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

отсрочка не положена, только если был перевод.

08.08.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Даже если отсрочка по учёбе не предоставлялась?

08.08.2021, 15:41

Если не было решения ПК по отсрочке, то при наличии правильной правовой позиции отсрочку можно получить.

08.08.2021, 15:50