Есть квартира. В ней 2 собственника, мать и отчим. Могу ли я по доверенности от отчима оформить его долю на мать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Александровна! Если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) с правом отчуждения имущества, то можете оформить, заключив сделку, например, через договор дарения (ст.572 ГК РФ) либо через договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), но в последнем случае деньги нужно будет передать доверителю. Важно то, какие полномочия Вам выданы в соответствии с нотариально удостоверенной доверенностью. Ну и доверенность должен выдать отчим, сходив к нотариусу.

Спасибо большое

Да, есть такая возможность.

Да нет здесь ни каких проблем в оформлении если отчим согласен отдать свою долю матери. Это самое главное-остальное как говорится дело юридической техники. Получив доверенность ст 185 ГК РФ от отчима вы с матерью от имени отчима заключаете с матерью договор дарения ст 572 ГК РФ доли отчима. Договор нужно будет удостоверить у нотариуса. А потом в Росреестре зарегистрировать переход права собственности. Ничего сложного в таком оформлении нет. Главное согласие отчима и соответствующие полномочия в доверенности.

Да, с такими полномочиями в доверенности - ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности и далее - сделку по дарению или продаже доли квартиры отчима Вашей матери Вы сможете. Доверенность удостоверит нотариус.

Здравствуйте Наталия Александровна

Можете оформить. Квартира же в долях разделена уже и каждый имеет отдельный документ о праве собственности.

Как вы хотите оформить? По дкп или дарению указывается в самой доверенности, Согласно ст.185-185.1 ГК.

Если все дееспособны, то полагаю не возникнет проблем

Здравствуйте, Наталья Александровна, да отчим может оформить на Вас доверенность по распоряжению его долей в праве собственности на квартиру ст.ст.185;185.1, том числе с полномочием заключить договор дарения ст.572 ГК РФ или купли продажи ст.549 ГК РФ доли квартиры с Вашей матерью. Доверенность оформляется у нотариуса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия Александровна, доброго дня Вам.

Да, это возможно.

Вправе через договор купли - продажи (статья 549 ГК РФ) или через сделку Дарение (статья 572 ГК РФ)

Доверенность оформлять у нотариуса, нотариально удрстоверяется, обязательно с правом отчуждения недвижимого имущества.

(статьи 185-185.1 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!