Как выкупить земельный участок с ЛПХ в Красногоске - законы, ссылки и стоимость

Вопрос №18635107 из г. Москва
опубликован 08.08.2021, 17:58

У меня с администрацией города (МО, Красногоск) в 2013 году заключен договор долгосрочной аренды земельного участка на 49 лет. Категория - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ. На земле есть зарегистрированное хоз. строение площадью 10 кв.м.. Возможно ли выкупить землю, на какие законы ссылаться в заявлении и какая стоимость выкупа этой земли может быть относительно кадастровой стоимости?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, стоимость выкупа определяет собственник земельного участка, т.е. администрация г. Красногорска, как и саму возможность выкупа земельного участка. Вы можете обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о выкупе арендованного участка, если муниципальные власти согласятся, они назначат выкупную цену. Договор купли продажи в данном случае будет заключаться без проведения конкурса, поскольку на земельном участке расположено принадлежащее Вам на праве собственности строение, согласно ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

В заявлении ссылайтесь на вышеприведенный закон ЗК РФ, также на ГК РФ ст.549, к заявлению приложите копии правоустанавливающих документов на строение. Удачи Вам в решении вопроса.

08.08.2021, 18:36

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Можно выкупить землю в соответствии со ст.39.20 ЗК

Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Но у вас хозпостройка не капитальное строительство

Узаконьте строение и обратитесь в администрацию о приобретении земли в собственность.

08.08.2021, 18:14

Обратитесь письменно в администрацию города (сторона договора) с предложением продать Вам земельный участок.

Основания -

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

и

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.

Цена - кадастровая - не ниже!

08.08.2021, 18:16

Здравствуйте Екатерина!

Чтобы взять арендуемую землю в собственность, необходимо подготовить соответствующие документы. Прежде надо заказать кадастровый паспорт на недвижимость, расположенную на арендованном участке. Он позволит оформить в собственность постройку, что даст право на льготный выкуп земли. Если не определены границы самого участка, проводится процедура межевания. Получив на руки все документы, следует обратиться с заявлением о выкупе земли под объектом недвижимости к арендодателю. Рассмотрев обращение, орган власти примет решение о согласии либо об отказе в продаже земли. При положительном результате арендодателю будет предложен на подписание договор купли-продажи с реквизитами для уплаты суммы выкупа. Отказ в продаже земельного участка обжалуется в суде.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

Всего Вам наилучшего!

08.08.2021, 18:27

Участок зарегисрирован в Росреестре, имеет границы. Хоз.строение имеет кадастровый номер.

08.08.2021, 18:31

Я указал Вам. что надо писать в администрацию и ссылаться на нормы ГК РФ и ЗК РФ.

08.08.2021, 18:33

У хоз постройки должен быть документ о праве собственности

Вроде ясно ответила.

Льготный выкуп земли возможен по статье 39.20 ЗК

Так же выше ответ дан.

08.08.2021, 19:12

А в каком случае можно выкупить землю по льготной стоимости?

08.08.2021, 18:43

Льготы на выкуп земельных участков предоставляются только отдельным категориям граждан, Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, кавалеры ордена Славы и Социалистического Труда, участники ВОВ, люди которые являются ветеранами боевых действий и т.п.

08.08.2021, 18:59