Продажа дома в рассрочку - что происходит, если покупатель не выплачивает все суммы в срок и как защитить свои интересы

Вопрос №18635454 из г. Петрозаводск
опубликован 08.08.2021, 21:42
4 года назад я продала свой дом в рассрочку на 6 мес. ,регистрация сделки с обременением. Последний платеж от покупателя поступил не в полном объеме, поэтому обременение я не снимала. Сейчас покупатель обратился в суд с иском о снятии обременения, т.к. прошло 3 года и я уже ничего с него не взыщу по закону. Суд снимет обременение, если покупатель не исполнил свои обязательства в полном объеме по договору? Свои деньги я уже не получу? Спасибо. Екатерина. Петрозаводск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, какого числа наступило обязательство по внесению последнего платежа. А лучше договор пришлите на изучение.

10.08.2021, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени. Кто Вам сказал, что сроки прошли? Не прошли. Подавайте встречный иск о взыскании остатка долга и процентов за пользование денежными средствами. Обеспечьте свой встречный иск, просите суд запретить Росреестру осуществлять регистрацию снятия обременения до разрешения судом спора.

08.08.2021, 21:54

Спасибо, а как же срок исковой давности 3 года (касаемо встречного иска)?

09.08.2021, 18:40

А вы по иному его трактуйте

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

09.08.2021, 18:41

Срок исковой давности заявляется ответчиком. Иск можно предъявить в любом случае. Кроме того, СИД считается со следующего дня за днем оплаты по договору. Он у вас разве прошел?

09.08.2021, 18:43