Когда наступает право собственности на квартиру, купленную в рассрочку?

Когда наступает право собственности на квартиру купленную в рассрочку? У меня на руках договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором стоит отметка о гос регистрации договора купли-продажи в Управлении федеральной службы гос регистрации от 2011 года. И есть св-во того же управления о регистрации собственности (после выплаты рассрочки) от 2015 г. С какого момента начинает действовать право собственности на квартиру? Вопрос интересует, т.к. сейчас хотим продать данную квартиру и нет понимания обязаны ли мы платить налог 13% с суммы продажи. Спасибо! С уважением, Владимир.
Лучший ответ

Не будете платить налог. Исходная дата 2011 год

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

а в 2015 году всего лишь обременение снято после окончательной выплаты..

Спасибо за развернутые комментарии в личку!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дата приобретения права собственности в Свидетельстве (ст. 8.1 ГК РФ), но она может не соответствовать дате свидетельства (если Вы меняли его).

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно статье 223 ГК РФ с момента регистрации

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Дата приобретения права собственности в Свидетельстве.Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Здравствуйте,Владимир!

Дата, с которой действует право собственности, указана в свидетельстве о регистрации права собственности - статья 8.1. ГК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый, Владимир! Дата приобретения права собственности на недвижимое имущество указана в свидетельстве, Данный порядок регистрации прав собственности на недвижимость регламентируется Федеральным законом N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Владимир , право собственности у Вас должно было возникнуть в момент регистрации договора купли-продажи и свидетельство о праве собственности должно быть от этого же числа , только учитывая то . что квартира приобреталась в рассрочку до окончательного расчета на квартиру должно было быть наложено обременение . После выплаты обременение по заявлению сторон снимается и после этого выдается новое свидетельство о регистрации права . в котором уже нет отметки об обременении . статье 223 ГК РФ

С 2011 года у Вас исчисляется срок владения жильём согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

И неважно, что оно было в залоге до выплаты Вами долга по покупке квартиры.

Т. е. Вы согласно ст. 217 НК РФ налога на доходы от продажи квартиры не платите - Вы собственник квартиры свыше 3 лет.

Право собственности наступило с момента регистрации договора, поскольку вы его зарегистрировали, то тогда и возникло право, если будете продавать, то налог платиться 13% от суммы превышающей покупку