Проблемы продажи дома в рассрочку - как взыскать остаток долга с покупателя?

Вопрос №18618370 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2021, 08:12

Продал дом в рассрочку до конца 21 года с ежемесячными платежами, дом переоформил с обременением!

Покупатель три месяца оплачивал а потом просто сказал что денег нет а срок договора искает 12.21 и в течении скора отдаст всю сумму.

Как оказалось покупатель просто занимается перепродажей недвижимости, мой дом он продать не может и сейчас на мою притензию отправленную в письменной форме покупатель ответил мне что сейчас хочет продать дом через материнский капитал и просит снять обременение.

Подскажите пожалуйста как взыскать остаток долга с покупателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте

Взыскать то можно, а реально получить с него деньги, если у него их нет

Считаю, что нужно расторгать договор купли-продажи, с прекращением у него права собственности, с возвратом ему денег.

Если снимите обременение, он продаст дом, а деньги потеряет или у него их в темном переулке отберут. Опять вы без денег

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №58-КГ 18-11 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Как установлено п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5 (2017)

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 декабря 2017 г.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

стр.17-19

8. Неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи.

Согласно абзацу 4 указанного пункта в силу пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 указанного кодекса

№78-КГ 17-21

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №4-КГ 18-27 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Москва 15 мая 2018 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Согласно данной правовой норме, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако из буквального толкования этой правовой нормы не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также судом апелляционной инстанции при применении положений пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации не были учтены разъяснения, содержащиеся в абзаце четвертом пункта 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в случае существенного нарушения покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата покупателем приобретенного имущества, этот договор может быть расторгнут по требованию продавца с возвратом ему переданного покупателю имущества.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

02.08.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании неуплаченных средств по договору купли-продажи.

02.08.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"как взыскать остаток долга с покупателя?" - в судебном порядке либо расторгать сделку либо взыскивать деньги...

если бы вы спросили совета до свершения сделки, я бы категорически не советовал совершать сделки с рассрочкой платежа - никто не даст гарантий в такой сделке.

02.08.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"Подскажите пожалуйста а реально вообще взыскать данные денежные средства?" -в том то и проблема, что если у данного гражданина нет денег - то и взыскивать нечего... расторгайте договор.

02.08.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

В данном случае, если ваша сделка надлежащим образом оформлена, в договоре есть все условия о рассрочке, то обращайтесь в суд. Это позволит не тратить время на пустые обещания покупателя, который на самом деле перекуп, а также иск простимулирует его платить деньги, так как он поймет, что вы настроены серьезно и запудривать мозги вам бесполезно. Если он перекуп, то через суд даже если вы напрямую не взыщете с него деньги (решение будет, а платить он долг не станет), то хотя бы с решением суда через приставов наложите арест на его имущество, чтобы была гарантия его реализации и выплаты вам долга.

Обременение снимать не советую, так как уже есть признаки того, что ваш покупатель не очень порядочный. Снимете обременение, он продаст ваш дом, а долг вам так и не выплатит, потратит деньги. И тогда у вас не будет ни денег, ни хоть какой-то гарантии, что их можно взыскать через продажу имущества покупателя.

02.08.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

"просто по каким то причинам решил больше не платить." - получите решение суда о взыскании лене и начнется проблема (задача) взыскания - больше нечего добавить...

02.08.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По суду, через иск.

А смысл?

Он денег не отдаст.

А потому иск о расторжении договора самый лучший вариант и возврате дома и земли.

02.08.2021, 08:48

Пока не истёк срок отдачи ДС в суде делать нечего.

02.08.2021, 10:19

В судебном порядке, путем подачи искового заявления на взыскание денежных средств по договору, неустойки и судебных расходов.

02.08.2021, 10:26

Здравствуйте, Дмитрий!

Обременение не снимайте ни в коем случае!

В судебном порядке можно взыскать либо долг, либо расторгнуть договор.

02.08.2021, 14:29