Конфликт на парковке - Как решить проблему, когда рядом ставят машину на своё место?
К сожалению, количество машин в семье соседей не равняется количеству в ней счастья. Некоторые люди в обществе ведут себя по-хамски.
1. Территория, на которой Вы ставите машины является общедомовой собственностью и то, что вы облагораживали какую-то землю, не означает, что она стала Вашей собственностью. Пользоваться этим участком земли могут все. Если Вы перестанете рассматривать этот участок земли как свой, с большой долей вероятности на него перестанут посягать.
2. Поскольку имеют место угрозы и оскорбления, то можно подать заявление о компенсации морального вреда в прокуратуру по месту инцидента (ст. 28.4 КоАП РФ). Этот иск будет рассмотрен в рамках гражданского производства мировым судьей (ст.23.1 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))