LSN Messenger
Ангарск, 09.08.2021, 06:08

Обман работодателя - как мне лишили обещанной ЗП и что делать в такой ситуации

Вопрос №18635875 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2021, 06:08
При устройстве на работу, мне пообещали ЗП на руки 25 000 + 3000 за совмещение. Проработав 4 мес. меня ставят перед фактом, что произошла ошибка и по факту по моей должности оклад меньше. К тому же за совмещение обещали 0,5 ставки, а дали 0,25. В итоге мне предлагают расписаться в приказе о том, что в связи с ошибкой у меня снижается оклад. Но дело в том, что если бы на берегу мне озвучили ту ЗП, которую я сейчас буду получать, то я бы на такую работу и не пошла бы. Разница существенная. Мне 51 год. Работу найти очень сложно, хотя у меня высшее образование. Отчисления в ПФР будут меньше, а это скажется на начислении пенсии и отпускные я получу мизерные. У меня должность заместитель заведующей в ДОУ. С налоговыми вычетами моя ЗП будет на 2000-3000 больше прожиточного минимума, т.е. 21000-22000 руб. К тому же эта работа на период декретного отпуска! Я отказалась от такой же должности, но на постоянной основе в другом саду из-за низкой ЗП. Я на эти деньги не проживу. Как теперь можно разрулить данную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

О том что вы на этой работе на период декретного отпуска сотрудника ясно и без этого уточнения Вы же написали в вопросе:

К тому же эта работа на период декретного отпуска!
.

А Вам не стоит ждать от юристов какого то чудодейственного рецепта, следуя которому ситуация разрешится. Такого рецепта просто не существует Могут быть только варианты:

1.Вы отказываетесь подписывать приказ ст 8 ТК РФ-тогда вас начинают прессовать. Сможете ли вы продержаться на работе до выхода из декрета сотрудника Здесь никто из юристов вам точно не ответит Если уверены, что сможете-тогда ничего не нужно подписывать.

2. Подписание приказа-спокойная доработка до окончания декретного отпуска. С параллельным поиском новой работы.

09.08.2021, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сами понимаете: не распишитесь в приказе ст 8 ТК РФ породите конфликтную ситуацию Сами знаете как в России разрешаются подобные конфликтные ситуации: работника начинают выживать Можете не подписывая, получать прежний оклад, но продержитесь на работе несколько месяцев

Искать другую работу: с ами же пишите: найти очень сложно.

09.08.2021, 06:15

Не соглашайтесь на снижение ЗП. Основа вашей трудовой деятельности - это трудовой договор. Если подпишите доп. соглашение к трудовому договору вам на законных основаниях снизят оклад. Можете настаивать на оплате согласно действующему трудовому договору.

Касательно совмещения, Вас должны были ознакомить с приказом о возмещении в котором указывается размер доплаты. Если размер доплаты не установлен приказом необходимо руководствоваться коллективным договором или иным локально-нормативным актом.

09.08.2021, 08:13

Я на этой работе на период декретного отпуска сотрудника. Мне в любом случае искать работу. Я хотела бы узнать как правильно юридически действовать в данной ситуации, чтобы разрешить ее. Варианты!

09.08.2021, 07:22

Либо соглашаетесь на меньший оклад и работаете до выхода декретницы, либо не соглашаетесь и просто ждете, что будет дальше, если сможете. Других вариантов нет.

10.08.2021, 15:32