Красный Кут, 09.08.2021, 09:35

Куда должны поступать платежи на содержание жилья при непосредственном управлении.

Вопрос №18636166 из г. Красный Кут
опубликован 09.08.2021, 09:35
Куда должны поступать платежи на содержание жилья при непосредственном управлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как известно, ежемесячно каждый житель многоэтажки оплачивает жилищно-коммунальные услуги, в том числе и содержание и ремонт общедомового имущества. Так вот, эти платежи носят исключительно целевой характер и принадлежат всем собственникам помещений в доме! Это значит, что они должны быть потрачены по прямому назначению и с максимальной эффективностью для всех жильцов: как это сделать – решает общее собрание собственников.

09.08.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации подрядной организации. Ответственность перед собственниками помещений в МКД за содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг несут организации, с которыми у них заключены договоры (ч. 2.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Содержание МКД должно обеспечиваться подрядчиком на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг (ч. 16 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

09.08.2021, 09:39

На спецсчет многоквартирного дома.

09.08.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Платежи никуда не должны поступать, в силу непосредственного управления.

Непосредственное управление - это когда выбрали одного ответственного, или старшего по дому, он собирает со всех деньги, и далее переводит подрядным организациям. Деньги он собирает на документальной основе: либо выдает расписку, либо принимает деньги на банковский счет. Он же и взыскивает с неплательщиков.

09.08.2021, 09:51

Все зависит от того, какой у вас дом. Опишите дом, я вам отвечу.

11.08.2021, 01:30

Мы должны открыть счет или можно собирать наличными.

09.08.2021, 09:42

Обращайтесь в отделение банка.

09.08.2021, 09:45

Добрый день! Не нужно открывать счет или собирать с собственников наличные, поскольку коммунальные услуги предоставляются непосредственно РСО. Договоры поставки коммунальных услуг каждый собственник заключает от своего имени (ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Услуга обращения с ТКО предоставляется региональным оператором по обращению с ТКО (ч. 11.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации) по отдельному договору с каждым собственником.

09.08.2021, 14:13