LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.08.2021, 09:53

Возможно ли сделать договор дарения доли в квартире без нотариуса? И сколько будет стоить услуги нотариуса?

Вопрос №18636183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2021, 09:53
Сын дарит мне (отцу) долю в нашей квартире, могу ли я сразу с собственноручным договором дарения идти в МФЦ минуя нотариуса? Если к нотариусу, то какую сумму он берёт, процент от стоимости доли, или всей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понял, спасибо. Нужно ли присутствие несовершеннолетнего дольщика, или достаточно его паспорта (14 лет)?

09.08.2021, 10:01

Так как уже исполнилось 14 лет, то обязательное присутствие.

09.08.2021, 10:06

Не совсем понятно про 14 летнего. Если это и есть сын, который дарит долю, то обязательно его присутствие и присутствие второго законно́го представителя, а также разрешение опеки на сделку.

09.08.2021, 10:10

Если после дарения этой доли вы становитесь единственным собственником квартиры, то да, можно, если вы будете не единственным собственником, то сначала только к нотариусу.

09.08.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Процент будет от суммы сделки. Суммой сделки считается цена доли.

09.08.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Обращайтесь к нотариусу. Нотариус берёт 0.5 %от кадастровой стоимости доли+ услуги правового технического характера (во всех регионах разные, например в моем 6000)

10.08.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Понял, спасибо. Нужно ли присутствие несовершеннолетнего дольщика, или достаточно его паспорта (14 лет)?

09.08.2021, 10:01

Так как уже исполнилось 14 лет, то обязательное присутствие.

09.08.2021, 10:06

Не совсем понятно про 14 летнего. Если это и есть сын, который дарит долю, то обязательно его присутствие и присутствие второго законно́го представителя, а также разрешение опеки на сделку.

09.08.2021, 10:10

Два сына, младший 14 лет, старший дарит долю.

09.08.2021, 10:11

Если даритель старший сын и он дарит долю Вам, то тогда присутствие второго сына не нужно.

09.08.2021, 10:23

Опека для чего, ведь долю у несовершеннолетнего остаётся у него?

09.08.2021, 10:18

Тогда присутствие 14-летнего и его законного представителя не нужно.

09.08.2021, 10:19

Тогда присутствие 14-летнего и его законного представителя не нужно.

09.08.2021, 10:19

Так как вы написали сначала статус несовершеннолетнего не был понятен, то ли он даритель, тогда согласие требуется, то ли он остаётся собственником, тогда согласие и присутствие не нужно.

09.08.2021, 10:29