Как решить проблему с кадастровыми номерами при выписке ЕГРН на землю с нежилыми помещениями в собственности?

Вопрос №18636213 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2021, 09:55
В выписке ЕГРН на землю не внесены кадастровые номера наших нежилый помещений, расположенные на нем. Земля в аренде на 49 лет, помещения в собственности с 1992 года, сказали, что надо делать приивязку к участку, но нам выданы все правоустанавливающие документы, есть все выписки., По всем раъяснениям РОСРЕЕСТРа наш участок не подпадает требованиям необходимости привязки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ВЫ считаете, что Ваш участок не подпадает требованиям необходимости привязки., тогда пишите заявление в Росреестр том чтобы выписка из ЕГРН была дополнена кадастровыми номерами нежилых помещений.

Если Вам Росреестр откажет-тогда вопрос придется решать в суде 4 КАС РФ Вам нужно будет в суд подавать административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ О понуждении Росреестра дополнить ЕГРН сведениями о кадастровых номерах нежилых помещений В суде же вы согласно ст.62 КАС РФ должны доказать что ваш участок не подпадает под требования необходимости привязки помещений к участку.

09.08.2021, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Не вполне понятен вопрос.

Кто сказал, что надо делать привязку? Покажите ему ответы Росреестра и спросите, а как это слетать, если регистрирующий орган отказывает?

Вы вправе на основе положений Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ подать исковое заявление в суд об обязании Росреестра осуществить привязку, в суде выясните детали.

09.08.2021, 10:00

Здравствуйте!

Конечно следует ознакомиться с Вашими документами, для того чтобы иметь представление.

Но Вы так же можете обратиться к кадастровому инженеру с документами на земельный участок и с правоустанавливающими документами с вопросом об межевании и привязки дома к земле. Кадастровому инженеру так и скажите следует или не следует делать привязку на основании Ваших документов!

Привязка здания к участку земли подразумевает выяснение четких координат любого строения находящегося на конкретном земельном участке. Неизбежность привязки обусловлена тем, что по закону при продаже объекта новому владельцу передаются права не только на строение, но также на участок (или наоборот, работает правило: здание и земельный участок на котром оно стоит-едины и неделимы).

Понятие «привязки» дома к участку появилось с того момента, когда вступил в силу

218-ФЗ «О регистрации недвижимости»

Всего Вам наилучшего!

09.08.2021, 10:04

Здравствуйте, Алла! Что значит, не подпадает по требованиям необходимости привязки? Если проведены кадастровые работы кадастровым инженером согласно требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", то нет никаких оснований для отказа в регистрации объектов недвижимого имущества. Это постройка и должна быть зарегистрирована (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если этого не происходит, мотивированный отказ можно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

09.08.2021, 10:05

Здравствуйте Алла!

Вы несколько путано сформулировали вопрос. Как я понял Вам рекомендуют "привязать" Вашу недвижимость к земле на которой она расположена в силу

ст.273 Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений ГК РФ, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Это очень полезная норма еще и потому, что на основании, например, ст.552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости ГК РФ

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Это полностью в Ваших интересах.

09.08.2021, 10:21

Алла, здравствуйте!

Без привязки здания к земельному участку с ним нельзя будет совершить регистрационные действия. Для того, чтобы понять, подходит Ваш участок под привязку или нет, Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру. Внимательно ознакомьтесь с договором аренды, что там указано относительно Ваших прав на земельный участок, какие ограничения.

Привязку здания к земельному участку регулирует ФЗ 218-ФЗ «О регистрации недвижимости»

09.08.2021, 10:45

Эти разъяснения нашла на сайте РОСреестра, а привязку заставляют делать работники нашего отделения.

09.08.2021, 10:04

Вы обратитесь письменно в Росреестр для начала и укажите на несоответствие в документе. Предложите исправить. Далее видно будет. Возможно, прсото сбой какой-то или в Вашем отделении некомпетентные сотрудники.

09.08.2021, 10:07