Исилькуль, 09.08.2021, 10:34

Навязали карту автопомощи при покупке автомобиля в кредит - как отказаться и вернуть стоимость для погашения?

Вопрос №18636324 из г. Омск
опубликован 09.08.2021, 10:34
В автосалоне при покупке автомобиля в кредит навязали карту автопомощи на дорогах. Стоимость карты включили в тело автокредита. Как отказаться от карты помощи на дорогах и вернуть ее стоимость для частичного погашения кредита. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Да, возможно.

Вам следует написать заявление о расторжении договора.

Потребитель на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 782 Гражданского кодекса РФ вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

25.04.2023, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день Нина. Порядок отказа от автокарты в банке: чёткий алгоритм действий. Написать заявление о расторжении договора. Чётких требований по части заполнения нет, но в документе обязательно должны быть указаны данные о клиенте и атрибуты адресата, а также номер абонентского обслуживания. Ещё один важный нюанс – причина отказа. Отправить заказное письмо адресату (юридическому лицу, например: ООО «М-Ассистанс»), либо лично доставить его в один из офисов компании. Важно, чтобы на руках было письменное подтверждение о принятии ответчиком.

При получении отрицательного ответа или игнорировании запроса оставить публичный отзыв на ресурсе Banki.ru с подробным описанием ситуации. Практика показала, что это действенный метод решения проблем, так как большинство крупных кредиторов дорожит своей репутацией, а данный сайт весьма популярен и может существенно повлиять на мнение пользователей о конкретной кредитной компании.

Если и этот способ не помог, необходимо обратиться с иском в суд, контрольный орган ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

09.08.2021, 10:41

Обращайтесь в страховую и подавайте заявление в соответствии со ст. 32 ЗЗПП.

09.08.2021, 10:41

Это возможно, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и как правило навязываю не одну услугу, другие есть?

09.08.2021, 10:41

Добрый день. Внимательно прочитайте договор купли-продажи и дополнительные соглашения к нему, автосалоны именно в доп. соглашениях указывают, что если вы отказываетесь от карты помощи, то банк может потребовать (или автосалон) вернуть цену авто в кратчайшие сроки. Если такого условия нет, то обращаетесь с заявлением об отказе от услуги в ту организацию, которая занимается этой услугой.

09.08.2021, 10:43

Здравствуйте.

В зависимости от условий договора можно предъявить претензию на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей продавцу либо обращаться в организацию с заявлением о расторжении договора на основании ст.32 Закона.

09.08.2021, 10:46

Обращайтесь к тому, кто навязал и к исполнителю об отказе и возврате суммы на Ваш счёт.

А потом уже решать, что с деньгами делать.

09.08.2021, 11:46

Нет не правильно, писать претензию на основе норм ГК нужно в адрес той организации, что навязала услугу, подробнее написано Вам в личные сообщения.

09.08.2021, 11:52

Да, вы можете отказаться от этой услуги в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей. Фактически вам продали "воздух".

Пишите претензию, если не поможет-подавайте иск в суд.

10.08.2021, 00:47

Я обращаюсь в банк, пишу заявление о расторжении договора и пересчете кредита? Я правильно понимаю?

09.08.2021, 11:18

Не совсем).

Вы обращаетесь либо к продавцу, либо в ту организацию, от которой получили карту.

А банк Вы извещает о намерении расторгнуть этот договор.

09.08.2021, 11:37

Порядок отказа от автокарты в банке: чёткий алгоритм действий. Написать заявление о расторжении договора. Чётких требований по части заполнения нет, но в документе обязательно должны быть указаны данные о клиенте и атрибуты адресата, а также номер абонентского обслуживания. Ещё один важный нюанс – причина отказа. Отправить заказное письмо адресату (юридическому лицу, например: ООО «М-Ассистанс»), либо лично доставить его в один из офисов компании. Важно, чтобы на руках было письменное подтверждение о принятии ответчиком.

При получении отрицательного ответа или игнорировании запроса оставить публичный отзыв на ресурсе Banki.ru с подробным описанием ситуации. Практика показала, что это действенный метод решения проблем, так как большинство крупных кредиторов дорожит своей репутацией, а данный сайт весьма популярен и может существенно повлиять на мнение пользователей о конкретной кредитной компании.

Если и этот способ не помог, необходимо обратиться с иском в суд, контрольный орган ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

25.04.2023, 17:17

Возможно, для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда ее оформили?

25.04.2023, 17:17

24.03

25.04.2023, 17:19

24.04, вчера

25.04.2023, 17:19

Если вчера то можно писать претензию.

25.04.2023, 17:22

Сколько стоит составить претензию

25.04.2023, 17:23

Нужно смотреть документы, прочитайте что я написал в личные сообщения.

25.04.2023, 17:25

Здравствуйте, Дмитрий. Для отказа от карты помощи на дорогах вам нужно обратиться с письменной досудебной претензией, ссылаясь на неправомерные действия банка, навязавшего дополнительный товар или услугу взамен предоставления другого товара или услуги. Для ответа на претензионное письмо предусмотрен десятидневный срок. Если ваша претензия будет проигнорирована или вы получите отказ, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

25.04.2023, 17:28