И какое заявление надо писать: «по собственному желанию» или нечто иное?
Уважаемая Анна !
Вам следует ознакомиться внимательно со статьями 79, 80, 84.1 Трудового кодекса РФ. Также Вы можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" ознакомиться с моей юридической консультацией по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор с работоадателем.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Если до даты планируемого Вами расторжения трудового договора более 2-х недель, то Вы вправе написать надлежащим образом заявление в адрес своего работодателя о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК.
Если до даты планируемого Вами увольнения менее 2-х недель, то Вы обязаны письменно надлежащим образом уведомить на основании статьи 79 ТК работодателя о том, что не желаете продлевать срочный трудовой договор.
2. Ответ в п.1.
Удачи Вам.