Может ли многодетная семья с иностранным гражданством получить землю после получения Российского паспорта?

Вопрос №18636591 из г. Москва
опубликован 09.08.2021, 12:34

Моя семья проживает в Подмосковье в течение 11 лет с Российским гражданством, я гражданин Армении, месяц назад получил Российский паспорт. Мы многодетная семья, через 9 месяцев старшему исполнится 18 лет, можем ли мы получить землю как многодетная семья? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Правила выделения земельных участков, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. Документы, которые регулируют выделение участков многодетным семьям, нужно искать на сайте местной администрации. Условия могут значительно отличаться, поэтому ориентируйтесь только на действующие правила своего региона. Узнайте о вариантах компенсации В некоторых регионах вместо земельного участка можно выбрать денежную компенсацию. В этом случае оформляется сертификат, а для него необходимо собрать документы по отдельному списку. Уточните в правилах своего региона, есть ли у многодетной семьи право на компенсацию вместо земельного участка и на каких условиях ее предоставляют. Соберите документы Список документов также устанавливают региональные власти. Он может отличаться в разных населенных пунктах. В любом случае понадобится заявление, паспорт и подтверждение статуса многодетной семьи. Подайте заявление Правила подачи заявлений также установлены на региональном уровне: куда и что подавать, в какой форме, какой срок рассмотрения. Заявление может принимать местная администрация, управление имущественных отношений, а может — многофункциональный центр. Например, в Москве и Санкт-Петербурге через МФЦ можно подать заявление на земельный капитал, а в Краснодаре — заявление на выделение самого участка многодетной семье. В некоторых регионах подать заявление через МФЦ нельзя. Срок принятия решения также зависит от региона. Это может быть и семь, и двадцать, и тридцать дней. Земельный участок даже после положительного решения могут предоставить не сразу.

09.08.2021, 13:03

Овик, здравствуйте.

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона;

7) члены многодетной семьи не стоят на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области.

Если в настоящий момент Ваша семья попадает под перечисленные условия, то чем быстрее Вы подадите соответствующее заявление, тем лучше (естественно, до достижения старшим ребёнком совершеннолетия).

09.08.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста, мы проживаем более 5 лет, снимаем жилье в Подмосковье, паспорт я получил месяц назад, супруга с детьми граждане более 11 лет. Вроде попадаем под данный список?

09.08.2021, 13:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила выделения земельных участков, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. Документы, которые регулируют выделение участков многодетным семьям, нужно искать на сайте местной администрации. Условия могут значительно отличаться, поэтому ориентируйтесь только на действующие правила своего региона. Узнайте о вариантах компенсации В некоторых регионах вместо земельного участка можно выбрать денежную компенсацию. В этом случае оформляется сертификат, а для него необходимо собрать документы по отдельному списку. Уточните в правилах своего региона, есть ли у многодетной семьи право на компенсацию вместо земельного участка и на каких условиях ее предоставляют. Соберите документы Список документов также устанавливают региональные власти. Он может отличаться в разных населенных пунктах. В любом случае понадобится заявление, паспорт и подтверждение статуса многодетной семьи. Подайте заявление Правила подачи заявлений также установлены на региональном уровне: куда и что подавать, в какой форме, какой срок рассмотрения. Заявление может принимать местная администрация, управление имущественных отношений, а может — многофункциональный центр. Например, в Москве и Санкт-Петербурге через МФЦ можно подать заявление на земельный капитал, а в Краснодаре — заявление на выделение самого участка многодетной семье. В некоторых регионах подать заявление через МФЦ нельзя. Срок принятия решения также зависит от региона. Это может быть и семь, и двадцать, и тридцать дней. Земельный участок даже после положительного решения могут предоставить не сразу.

09.08.2021, 13:03

Овик, исходя из указанного мной перечня, формально попадаете, единственное, что, как я предполагаю, Вам необходимо будет подтвердить место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

09.08.2021, 14:01