Может ли многодетная семья с иностранным гражданством получить землю после получения Российского паспорта?

Моя семья проживает в Подмосковье в течение 11 лет с Российским гражданством, я гражданин Армении, месяц назад получил Российский паспорт. Мы многодетная семья, через 9 месяцев старшему исполнится 18 лет, можем ли мы получить землю как многодетная семья? Спасибо.

Лучший ответ

Правила выделения земельных участков, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. Документы, которые регулируют выделение участков многодетным семьям, нужно искать на сайте местной администрации. Условия могут значительно отличаться, поэтому ориентируйтесь только на действующие правила своего региона. Узнайте о вариантах компенсации В некоторых регионах вместо земельного участка можно выбрать денежную компенсацию. В этом случае оформляется сертификат, а для него необходимо собрать документы по отдельному списку. Уточните в правилах своего региона, есть ли у многодетной семьи право на компенсацию вместо земельного участка и на каких условиях ее предоставляют. Соберите документы Список документов также устанавливают региональные власти. Он может отличаться в разных населенных пунктах. В любом случае понадобится заявление, паспорт и подтверждение статуса многодетной семьи. Подайте заявление Правила подачи заявлений также установлены на региональном уровне: куда и что подавать, в какой форме, какой срок рассмотрения. Заявление может принимать местная администрация, управление имущественных отношений, а может — многофункциональный центр. Например, в Москве и Санкт-Петербурге через МФЦ можно подать заявление на земельный капитал, а в Краснодаре — заявление на выделение самого участка многодетной семье. В некоторых регионах подать заявление через МФЦ нельзя. Срок принятия решения также зависит от региона. Это может быть и семь, и двадцать, и тридцать дней. Земельный участок даже после положительного решения могут предоставить не сразу.

Овик, здравствуйте.

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона;

7) члены многодетной семьи не стоят на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области.

Если в настоящий момент Ваша семья попадает под перечисленные условия, то чем быстрее Вы подадите соответствующее заявление, тем лучше (естественно, до достижения старшим ребёнком совершеннолетия).

Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста, мы проживаем более 5 лет, снимаем жилье в Подмосковье, паспорт я получил месяц назад, супруга с детьми граждане более 11 лет. Вроде попадаем под данный список?

Лучший ответ

Овик, исходя из указанного мной перечня, формально попадаете, единственное, что, как я предполагаю, Вам необходимо будет подтвердить место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.