Взимается ли налог на прибыль с продажи построенного нами дома?
Добрый день! Да, разумеется, взымается, при этом действуют все налоговые льготы, предусмотренные Налоговым кодексом, то есть, например, возможность вычесть из стоимости продажи расходы на строительство, стандартный вычет 1 млн., установленный ст. 220 Налогового кодекса, а также сроки владения имуществом, которые позволяют освободиться от уплаты налога (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если на момент сделки у супруга больше ничего нет в собственности, и владеет он продаваемой недвижимостью больше 4 года... Но на мне с 04.08.21 в собственности квартира.. Попадаем мы под вариант продажа единственного жилья!?
Нет, под единственное жилье уже нет.