Какой налог будет облагаться при продаже дачи за 1 450 000 рублей, если в договоре указана сумма 1 000 000 рублей?
Здравствуйте!
2 варианта расчета налога:
- с суммы,превышающей 1 млн руб.
- с суммы разницы между ценой покупки дачи, расходов на строительство, и ценой продажи.
Если стоимость 1 млн руб, то налога не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! 1000000.
Здравствуйте! До 1 млн. включительно полагается вычет, соответственно, налог платить не нужно при продаже по договору за 1 млн.рублей
Так мы купили её два года назад заброшенную, и сделали из неё конфетку!!! Купили за 300000, вложили свои деньги. Вот теперь незнаем какую сумму прописывать в купли продажи что б тоже не постродать и не потерять своих денег!!!???
Вы сами ведь указали в вопросе, что в договоре укажете сумму 1 миллион рублей. Если цена по договору превысит 1 млн. то с разницы придется платить 13% налога
В договоре должна быть та цена, за которую продаете. Если владели менее трех лет, то имеете право на имущественный вычет с дохода от продажи в размере 1 млн.руб., с остальной части дохода должны заплатить налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.
Значит мы заплатим налог только с 450 000 тыс.руб. а один миллион трогаться не будет???
Да. 1 млн.руб. составляет имущественный вычет с дохода от продажи недвижимого имущества - необлагаемая налогом сумма. Ст.220 НК РФ.