LSN Messenger
Орёл, 19.06.2016, 12:58

Какой налог будет облагаться при продаже дачи за 1 450 000 рублей, если в договоре указана сумма 1 000 000 рублей?

Вопрос №10837555 из г. Орёл
опубликован 19.06.2016, 12:58
Скажите пожалуста! Нас интересует такой вопрос! Мы купили дачу два года назад. Построили там добротныей дом для жизни, на донный момент по семейным обстоятельствам мы хотели продать ее за 1450000. Скажите пожалуста какая сумму налога будет облогаться, с покупателями мы хотели поставить в купли продажи сумму 1000000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

2 варианта расчета налога:

- с суммы,превышающей 1 млн руб.

- с суммы разницы между ценой покупки дачи, расходов на строительство, и ценой продажи.

Если стоимость 1 млн руб, то налога не будет.

19.06.2016, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! 1000000.

19.06.2016, 12:59

Здравствуйте! До 1 млн. включительно полагается вычет, соответственно, налог платить не нужно при продаже по договору за 1 млн.рублей

19.06.2016, 13:00

Так мы купили её два года назад заброшенную, и сделали из неё конфетку!!! Купили за 300000, вложили свои деньги. Вот теперь незнаем какую сумму прописывать в купли продажи что б тоже не постродать и не потерять своих денег!!!???

19.06.2016, 13:29

Вы сами ведь указали в вопросе, что в договоре укажете сумму 1 миллион рублей. Если цена по договору превысит 1 млн. то с разницы придется платить 13% налога

19.06.2016, 13:39

В договоре должна быть та цена, за которую продаете. Если владели менее трех лет, то имеете право на имущественный вычет с дохода от продажи в размере 1 млн.руб., с остальной части дохода должны заплатить налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

19.06.2016, 13:42

Значит мы заплатим налог только с 450 000 тыс.руб. а один миллион трогаться не будет???

19.06.2016, 17:44

Да. 1 млн.руб. составляет имущественный вычет с дохода от продажи недвижимого имущества - необлагаемая налогом сумма. Ст.220 НК РФ.

19.06.2016, 17:50