Шадринск, 09.08.2021, 13:43

Налог на продажу жилой и коммерческой недвижимости, принадлежащей более 6 лет и продаваемой со скидкой 60% от кадастровой стоимости.

Вопрос №18636874 из г. Курган
опубликован 09.08.2021, 13:43
Облагается ли налогом продажа жилой и коммерческой недвижимости, если находится в собственности более 6 лет? Недвижимость продается по стоимости равной 40% от кадастровой стоимости объектов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Жилое помещение не будет облагаться налогом, если находилось в собственности более 6 лет (ст. 217 Налогового кодекса). Что касается коммерческой недвижимости, то к ней по общему правилу срок владения не применяется, а налогообложение будет зависеть от того, какой статус имеет физлицо-владелец: если он является ИП - доход от продажи будет облагаться в соответствии с избранной системой налогообложения, если физлицо не зарегистрировано как предприниматель - то НДФЛ 13%.

09.08.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

09.08.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е. продажная стоимость объекта коммерческой недвижимости должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости объекта, так как сумма налогообложения будет рассчитана исходя из коэффициента 0,7?

09.08.2021, 13:54

Нет, продать вы можете за сколько хотите, но в случае если будет продано за меньшую сумму чем куплено, но не менее 70 % от суммы кадастровой стоимости объекта.

09.08.2021, 13:57