Просрочка уже 6 год пошёл, сейчас у коллекторов не в банке висит просрочка, стоит ли платить? И есть ли срок годности кредита?
Сроки давности есть, но их вы можете применить только в суде. Так что платить точно не стоит. Если появятся коллекторы-посылайте их в суд, ничего не слушайте.
В суде спокойно заявите о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.
Добрый день,
Да, есть, - срок исковой давности составляет 3 года от даты прекращения договора (общее правило, но могут быть исключения, если, например, банк обращался в суд, Вы осуществляли платежи после срока действия договора и пр.). После истечения 3 лет коллекторы могут обратить взыскание на имущество во внесудебном порядке, в этом случае необходимо будет оспорить их действия в суде и сослаться на истечение срока исковой давности.