Главный квартиросъемщик хочет выписаться и передать квартиру мужу - что будет с долгами за коммуналку?
Главный квартиросъемщик хочет выписаться из квартиры, где прописан муж и дети (фактически там не проживают), и сделать мужа квартиросъемщиком. За квартиру имеются долги, которые периодически пристовы списывают с карты мужа. При заключении соц найма, на ком останутся оставшиеся долги за комуналку, свет, воду и тд?
Долги за ЖКУ, образовавшиеся до даты заключения договора социального найма жилого помещения остаются на бывшем нанимателе, которые управляющая компания будет взыскивать с бывшего жильца путем подачи иска в суд (ст. 131 ГПК РФ). Обязанность по оплате ЖКУ у нового нанимателя возникает с даты заключения договора социального найма жилого помещения. Удачи.
Самый простой способ – это встать на регистрационный учет по месту, где Вы фактически проживаете. Таким образом, Вы автоматически сниметесь с регистрационного учета (выпишитесь) из продаваемой квартиры. Второй способ – дать нотариально заверенную доверенность на снятие с регистрационного учета, а также оформить у нотариуса заявление о снятии с регистрационного учета по утвержденной форме МФЦ.