Проблемы регистрации автомобиля после смерти прежнего собственника - как защитить свои права в суде и зарегистрировать авто?
Добрый вечер, Юрий.
Вы можете посмотреть ст. 15, ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства".
Так, согласно положений ст. 18 названного Федерального закона:
"1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства.
2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.
3. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа".
Также Вам могут помочь положения Правил государственной регистрации ТС..., утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".