Зверево, 09.08.2021, 23:04

Как правильно начисляются алименты исходя из сроков подачи заявления о возбуждении дела?

Вопрос №18638356 из г. Зверево
опубликован 09.08.2021, 23:04
Отдала судебный приказ в фссп 29 июля 2021 года, но сам судебный приказ забрала из суда 29.05 2020, в связи с пандемией очень долго они тогда были закрыты и неправильно напечатали мне фамилию несколько раз и пришлось переделывать им, вообщем была длинная волокита с этим, да и я сама планировала отвезти судебный приказ приставам только в этом году, так как раньше не получалось поехать в ростовскую область, живём мы в Москве. И вот я приехала и отдала приказ приставам, написала заявление о возбуждении дела и через некоторое время узнаю что оказывается считать алименты они мне будут только с подачи заявления, т.е. с 27 июля 2021 года, а то что в приказе написано, что взыскать с должника с 10 марта 2020 года на это сказали почему я раньше не пришла, что они считают с момента подачи только, подскажите это правильно? Просто я думала, что в течение трех лет можно его подать и за все это время будет задолженность у отца ребёнка, но приставы сказали, что подать вы можете в течение трех лет, но отсчёт по платежам начнётся только с подачи заявления о возбуждении дела, т.е. получается что за те почти 1,5 года уже ничего не вернуть и никакой задолженности у должника получается сейчас нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, приставы не правы, так как они должны произвести расчет долга именно с даты указанной в приказе, но не более чем за три года, если бы он был вынесен например в 2016 году.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

09.08.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за очень понятное разъяснение!! С уважением, Анна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к судебным приставам.

09.08.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ответ не впечатлил, так как я указала, что к приставам я и обращалась, интересует верна ли информация о том что они сказали, что алименты назначаются с момента подачи заявления о взыскании алиментов, а не с момента выдачи судебного приказа, в приказе написано, что взыскивать с 10 марта 2020 года, а заявление о возбуждении дела я подала 27 июля 2021 года.

09.08.2021, 23:14

Обязанность пристава точно исполнить то что указано в резолютивной части решения суда или приказа. Поэтому подавайте жалобу в прокуратуру.

10.08.2021, 06:07

Приставы не вправе заниматься самодеятельностью то есть согласно вашему вопросу фактически изменить решение суда.

10.08.2021, 06:10