Отказ от экспрес-теста на наркотики на работе - медицинское законодательство в защиту граждан
На работе сотрудник сб предложил пройти экспрес тест на наркотики, якобы асоциируясь анонимным звонком, поступившим ему, и уведомивший его о том что я употребляю наркотики. Я отказался в виду личных убеждений, и руководствуясь статьей о здравоохранении граждан.
Он сказал что составит акт и отстранит от работ.
Подскажите номера статей медицинского законодательства по данным темам, для составления объяснительной вышшему руководству.
Если у Вас не включена обязанность по обязательному прохождению медосвидетельствования в трудовой договор, вы можете отказаться от его прохождения. При этом указывайте во всех актах о несогласии. Далее при отстранении Вас или привлечении к дисциплинарной ответственности необходимо будет обжаловать приказы в судебном порядке или через комиссии по трудовым спорам.