Проблемы с голосованием по ОСС в МКД в дистанционной системе - вопросы юридической ответственности и возможность отмены бюллетеней собственников с ссылками на законодательство.

Вопрос №18639219 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2021, 11:04
ОСС в МКД. Проводим в заочно-дистанционной форме. В дистанционной системе - собственник уже проголосовал, однако собственник в последствии изменил свое решение и принес бумажный бюллетень с совершенно противоположным мнением. Уважаемые юристы, как быть в таких ситуациях, есть ли возможность отменить какой либо из бюллетеней собственника или признать оба бюллетеня не действительными? Просьба с ссылками на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если собственник уже проголосовал при проведении ОСС а дистанционной форме, то в соответствии со ст.47, 48 Жилищного кодекса РФ, никаких повторных индивидуальных голосований для отдельно взятого собственника-не предусмотрено и быть не может.

2. Поэтому его бумажный бюллетень в данном случае никакой юридической силы не имеет, и его принятие-незаконно.

3. В данном случае, его право-только обжаловать решение ОСС в суде, при чем-независимо от того-за что он голосовал ("за" или "против").

4. Общий срок оспаривания решений общего собрания собственников помещений составляет 6 месяцев с того дня, когда принятое решение было доведено до сведения собственников (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

5.

Поэтому-объясните ему что-

- повторное "индивидуальное" голосование Жилищным кодексом не предусмотрено;

- разъясните ему его право на обращение в суд, если он с решением ОСС не согласен;

3.

10.08.2021, 11:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) ЖК РФ Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Можно использовать систему

ЖК РФ Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

...

12. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, сформированные с использованием системы общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, электронные образы решений собственников помещений в многоквартирном доме по поставленным на голосование вопросам, переданные администратору общего собрания, хранятся в системе.

Если всё было по указанным нормам и в соответствии с положениями-

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

то поступивший электронный бюллетень является действительным.

У проголосовавшего нет возможности его исправить в указанном порядке, если что-то его не устраивает - только через суд.

Проголосовал - никаких исправлений и изменений после! Представьте. Проголосовали на выборах в Госдуму, а после пришли и сказали - всё не так - я по другому хотел - никто и слушать не будет!

Подал бюллетень - всё. Вот так по закону.

10.08.2021, 11:30

В соответствии с предусмотренными полномочиями, относящимся к компетенции общего собрания собственников по ст. 44 ЖК РФ, ОСС определило порядок проведения ОСС и голосования в заочно-дистанционной форме.

Поэтому голосование вне этого порядка незаконно и неправомочно.

И принесенный в индивидуальном порядке бюллетень голосования не должен приниматься в расчет в итоговом голосовании.

В слчае возникновении спора этот собственник, проголосовавший повторно, вправе обратиться в суд, и доказать почему первый бюллетень голосования недействительный, и он имеет право второй голосовать.

10.08.2021, 11:32

В части 6 статьи 47.1 ЖК РФ сказано следующее:

6. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками "за", "против" или "воздержался" в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.

Как видите при голосовании с использованием дистанционной формы собственнику помещения предоставляется право: либо проголосовать в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленного в письменной форме бумажного бюллетеня. Голосование же и в электронной форме и с посредством бумажного бюллетеня не предусмотрено. Собственнику нужно выбирать способ голосования либо электронным способом дибо бумажным бюллетенем. Если ваш собственник проголосовал и электронным способом и бумажным бюллетенем, то нужно признавать оба бюллетеня недействительными, тем боле когда в них выражены противоположные решения.

10.08.2021, 11:34

"Если ваш собственник проголосовал и электронным способом и бумажным бюллетенем, то нужно признавать оба бюллетеня недействительными, тем боле когда в них выражены противоположные решения." - на основании каких норм права можно это сделать?

10.08.2021, 11:39

Нужно принимать голосование ПЕРВОЕ, как и предусмотрено ПОРЯДКОМ проведениея ОСС, голосование дистанционно.

Второе голосование не предусмотрено вообще, тем более определенным порядком проведения ОСС.

Ст.44-48 ЖК РФ.

10.08.2021, 11:44

Нет такого ни в одном законе, чтобы признавать "оба бюллетеня недействительными"

-------------

Порядок голосования определен в ст.ст.46, 47, 47.1, 48 Жилищного кодекса РФ

Никаких повторных индивидуальных голосований не отдельно взятого собственника законом не предусмотрено.

------------

поэтому-

- повторный бюллетень заполненные по его собственной инициативе-никакого значения не имеет;-направляейте этого собственника в суд.

10.08.2021, 11:47

Это глупость.

Если голосование было проведено как следует, то принимается первый бюллетень и всё. Далее можно кричать, топать ногами и приносить исправленные хоть один хоть сто и т.д. - вежливо посылать. На три буквы, то есть в суд!

10.08.2021, 11:48