Приказ на передачу обязательной вакцинации сотрудникам на предприятии - правомерность и детали
На предприятии, где я работаю, вышел ПРИКАЗ со следующим содержанием:
С целью реализации статьи 214 ТК РФ "Обязанности работников в области охраны труда", Федерального закона 157-ФЗ от 17.09.1998 г. "Об имуннопрофилактике инфекционных болезней", Федерального закона от 30.03.1999 г. 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологического благополучия населения", Указа Главы Респ. Башк. от 18.03.2020 г. УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Респ. Башк. новой короновирусной инфекции (COVID-2019), на основании решений штаба по противодействию распространения новой короновирусной инфекции (COVID-2019) компании "ОЗНА" и требований Заказчика по допуску на Объекты в целях выполнения договорных обязательств,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Обеспечить 100% вакцинацию против новой короновирусной информации (COVID-2019) в срок до 01.09.2021 г. сотрудникам подразделений, выезжающих на Объекты Заказчика с целью выполнения работ, проведения переговоров и т.п.
2. Сотрудники не прошедшие вакцинацию, к выполнению работна Объектах Заказчика не допускаются.
3. При возвращении из командировок, вне зависимости от длительности и места прибывания, выдержать 7-ми дневный карантин с последующей сдачей теста ПЦР по направлению от Общества.
Сотрудники без ПЦР-тестирования на территорию Общества не допускаются.
Правомерно ли обязывать работников вакцинироваться в приказном порядке?
Такое решение возможно только после издания соответствующего документа главным санитарным врачом вашего субъекта.
..изменились производственные условия по требованию Заказчика...
Правильнее уволить отказников через 2 месяца по ст.74 ТК РФ...