Отсутствие копии искового и нарушение пункта 6 статьи 132 - как начать обжалование?

В мой адрес копии искового с приложенными документами нет, также знакомился с материалами, нет там подтверждения отправленного в мой адрес (по тлф. они также это не отрицают, ссылаются что два года с половиной назад когда они подавали на упрощенку документы не изменились, могу пользоваться. Предполагаю судом принятие искового к производству также нарушением пункта 6 ст.132 (в части направления копии искового и приложенных ответчику) Подскажите, я правильно считаю? С чего начинать обжалование?
Лучший ответ

Добрый день, Олег Витальевич!

Не обжалуется определение о принятии иска к производству, не предусмотрено это ГПК РФ, не слушайте горе-юристов.

Суд действительно должен был оставить иск без движения, поскольку не направлялась ответчику копия иска, но это лишняя работа для суда, поэтому зачастую суды закрывают на это глаза. Да, это нарушение, но не основание для подачи каких-то жалоб.

Готовьте грамотные возражения на исковые требования.

полезен

Обжалование чего? Если не пропустили сроки, то обжалуйте определение о принятии дела. Если сроки пропустили, то это нарушение укажите в апелляционной жалобе после принятия решения.