Может ли гражданин иностранного государства сидеть в совете АНО, если является налоговым резидентом?
Добрый день Алексей ! В соответствии со ст. 15 Закона "О некоммерческих организациях" . Учредители некоммерческой организации
1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.
Закон предусматривает членство иностранных граждан и законом не предусмотрено ограничений по вхождению иностранных граждан в совет АНО.
Хотя насчет "не предусмотрено ограничений по вхождению иностранных граждан в совет АНО", в приводимой Вами же цитате:
"за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами."
Т.е. какие-то акты могут противоречить, надо изучать?..
в качестве учредителей АНО ограничений в отношении иностранных лиц не имеется, единственное, что это в отношении этого лица в установленном законодательством Российской Федерации порядке не принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации.