LSN Messenger
Тюмень, 10.08.2021, 14:38

Как получить свидетельство на право наследования для нескольких позиций?

Вопрос №18639810 из г. Тюмень
опубликован 10.08.2021, 14:38
Мы вступаем в наследство, у нас 6 позиций наследования, свидетельство на право наследования можно получить в одном бланке или на каждую позицию нужно получать отдельное свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время. Вместе с тем свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

10.08.2021, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Нотариус может выдать и так, и так, как Вам удобно. Обычно выдают все объекты на одном бланке.

10.08.2021, 14:40

Это уже по вашему желанию. Только за все придется платить.

10.08.2021, 14:40

А потом для вступления в права предоставлять нужно оригинал или копию заверенную нотариусом?

10.08.2021, 14:41

Если Вы про регистрацию права, то оригинал.

10.08.2021, 14:44

Нужен оригинал, но органы, проводящие регистрацию права собственности, не заберут его, а сделают себе копию и сами заверят ее.

10.08.2021, 14:44