Под кем собственник ищет гостиницу - путешествие в мир риэлторских агентств.

Вопрос №18639901 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2021, 15:00

Прям патовая ситуация!

Сестра с молодым человеком решили снять гостинку, по всем номерам с указанием "собственник" попадали в риэлторское агентство. Решили найти через них. Приехав в агенство им сказали что они оплачивают базу в которой будут варианты все которые они видели и номера хозяев. Оплатили. Заключая договор уточнили бкдут ли там те варианты которые они видели, им сказали да. Указывая ценовой диапазон, риэлтор смотря им в глаза указала цену выше той что они просили. В этой базе, извините, одни бичевники, а те варианты про которые они спрашивали, отсутствуют либо цена та,которую риэлтор посчитала им будет удобнее. После открытия бызы им деньги естественно не вернут, да и пусть. Просто что делать, сестра в слезах потому что того что им нужно нет, жа и вариант там мало. Собираемся ехать разбираться, как им аргументировать что подходящего нет и деньги отданы впустую?!? Спасибо заранее за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, рекомендую для начала риэлтору написать очень грамотную досудебную претензию о возврате средств, так как фактически услуги риэлтором не были оказаны! С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

10.08.2021, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Спасибо вам огромное, но не думаю что у них еще и на юриста теперь деньги будут. Просто как с ними быть чтоб за уплаченную сумму они предоставили нормальные варианты?!

10.08.2021, 15:05

Юрист с данного сайта, к которому Вы обратитесь, за составление корректного документа много средств не возьмет, а вот эффект может быть ощутимым.

Риэлтора вообще то обязан не просто давать варианты, которые фактически часто оказываются "левыми", а лично сопроводить сделку.

10.08.2021, 15:07

За личное сопровождение они просят больше денег!

10.08.2021, 15:08

А иначе они просто продают "левые" базы и неосновательно обогащаются, чем нарушены и права по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

10.08.2021, 15:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских