Москва, 10.08.2021, 18:29

Как выписаться от долгов за квартиру - история прописки у алкоголика и исполнительных производств в отсутствие уведомлений.

Вопрос №18640428 из г. Москва
опубликован 10.08.2021, 18:29
В 2016 году для работы потребовалась постоянная прописка, раннее нигде не была прописала - проживала за границей. Пришлось прописаться у отца-алкоголика, жила и работала в другом городе. Через 3 года у меня арестовали карту, и только тогда я узнала, что на меня заведено несколько исполнительных производств по задолженности за квартиру (письма о судебных делах получал отец, не уведомляя меня). Поехала разбираться, какие долги - так они у него там к 600.000 руб близятся. Он уже лет 10 ничего не оплачивает. Я сразу выписалась. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Можно ли как-то рассчитать долги, которые лично на мне за эти 3 года пока я была прописана? Или подать в суд, что я не проживала там? Не могу открыть ИП, вылететь за пределы РФ, использовать карты дебетовые - а платить 600 тыс у меня нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София. Вам надо отменить судебные приказы (предварительно получив их в суде) и никакого долга не будет. У Вас есть уважительная причина восстановить срок на отмену (нахождение заграницей). За помощью можете обратиться к адвокату, в том числе из ответивших. Адвокат может представлять Ваши интересы по ордеру (без доверенности), достаточно лишь удаленно согласовать условия сотрудничества.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.08.2021, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В настоящее время Вам нужно сделать только одно: подать возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановление срока для этого в порядке ст. 112 ГПК РФ. Если были удержаны деньги, то также нужно подавать заявление о повороте исполнения.

10.08.2021, 18:31

Вам необходимо подать протест на иск и предоставить справку с места работы, для подтверждения факта работы в другом городе, это будет веским основаниям для тех платежей которые осуществляются по счетчикам, а для тех которые которые осуществляются по количеству прописанных вы их будете оплачивать только с той даты с которой вы прописаны в данном жилом помещении.

10.08.2021, 18:45

На момент, пока я была прописана, 3 года, я была в России, работала в другом городе.

10.08.2021, 18:34

Восстановить срок возможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.08.2021, 18:43