Симферополь, 10.08.2021, 18:26

Работодатель требует от работника записаться на платную лекцию

Вопрос №18640478 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2021, 18:26
Имеет ли право работодатель обязать работника записаться на платную лекцию? Каким законом это запрещено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 ТК работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение своей квалификации. Стороной, которая должна обеспечить это право, является работодатель.

См. также ст. 196 ТК РФ.

Можно сделать вывод, что если работодателю необходимо повысить Вашу квалификацию для осуществления трудовой деятельности, то он должен оплатить обучение.

10.08.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ, но Вы пишете о повышении квалификации работника. А если лекция относится вообще к другой сфере деятельности. Например, учителя заставляют записаться и прослушать платную лекцию об истории вакцин. На что можно сослаться при отказе?

03.09.2021, 15:50

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от платной лекции по истории вакцин, если это не входит в компетенцию педагога. Если лекция в рамках ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», то работодатель обязан обеспечить бесплатное обучение.

04.09.2021, 08:41