Владивосток, 10.08.2021, 18:24

Вопрос такой. Могут ли приставы за долг по алиментам арестовать долю в квартире, которая в собственности?

Вопрос №18640504 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2021, 18:24
Вопрос такой. Могут ли приставы за долг по алиментам арестовать долю в квартире, которая в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Если это единственное жилье, то не могут.

Накладывать обременения судебные приставы могут только на собственность.

10.08.2021, 18:28

У судебного пристава-исполнителя есть право на арест доли, принадлежащей должнику на праве собственности. Это право установлено ст. 80 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

10.08.2021, 18:27

До недавнего времени изъятие единственного жилья у неплательщика алиментов законом не допускалось (Гражданский процессуальный кодекс, ст. 446). Сегодня готовятся к принятию поправки, позволяющие это делать. То есть к числу объектов, подлежащих аресту при злостном невыполнении должником своих обязательств, относится и жилье — квартира или дом, часть собственности. Но только при том условии, если сумма алиментного долга соизмерима с их стоимостью. Если задолженность существенно ниже, отбирать жилье не имеют права.

10.08.2021, 18:30

Что для этого потребуется? Что бы долю конфисковали, они должны какой то запрос дать на собственность? Или самой брать какие справки?

11.08.2021, 01:46

Татьяна!

Приставы просто запрашивают Росреестр или самостоятельно берут данные из ЕГРН.

11.08.2021, 02:59