Волгоград, 10.08.2021, 20:59

Как поступить, если ответчик требует от безработной матери оплатить судебные издержки при наличии двоих маленьких детей?

Вопрос №18640875 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2021, 20:59
Дочь проиграла суд, ответчик требует оплатить судебные издержки, но дочь не работает, находится в декрете, двое детей, одному три года, другому два месяца, как поступить в этом случае? По сколько она может платить минимум и как долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в наших Российских судах серьезные люди не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, согласно статье 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В-третьих, если суд еще не взыскал с вашей дочери судебные расходы по заявлению ответчика, тогда она вправе в суд подготовить ходатайство с ссылкой на обстоятельства дела об уменьшении требуемой ответчиком суммы его расходов.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.

10.08.2021, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё на усмотрение суда. Дети не преграда ко взысканию издержек.

10.08.2021, 20:59

Она не отказывается платить, но дохода сейчас нет, может она платить по 1000 рублей в месяц, например, никакого имущества на ней нет?

10.08.2021, 21:04

Лариса!

Если с вашей дочери суд уже взыскал судебные расходы, то их с нее будет реально взыскивать судебный пристав-исполнитель с учетом статей 30, 70, 80, 84-97 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вот с этими статьями ваша дочь и должна ознакомиться.

Всего доброго.

10.08.2021, 21:12