Спор между сестрами - как стать основным квартиросъемщиком после смерти бабушки?
Уважаемая Светлана !
Во-первых, согласно нового Жилищного кодекса РФ, который был принят и вступил в действие с 1 марта 2005 года, нет больше "основного квартиросъемщика" в квартирах по договору социального найма, но есть наниматель, наймодатель и члены семьи нанимателя.
Во-вторых, статьей 82 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, определен порядок изменения договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
В-третьих, Вам о правах нанимателя и мечтать не стоит, так как Вы в этой квартире фактически на проживаете более 3-х лет, да еще в нарушение статьи 155 Жилищного кодекса РФ не платите за коммунальные услуги в этой квартире, а Вы обязаны платить за себя за коммунальные услуги в этой квартиры даже если Вы в ней не проживаете, но зарегистрированны в ней по месту жительства.
В указанной ситуации Вас в любое время по иску сестры и ее мужа в судебном порядке могут признать утратившей право на пользование этой квартирой, а потом и снять с регистрационного учета в ней.
Если Вы не хотите потерять права на эту квартиру, то обратитесь к юристу за более подробной юридической консультацией по этому очень серьезному для Вас вопросу, а точнее уже проблеме для Вас.
Не дай Бог Ваша сестра обратится на этот юридический Сайт также за консультацией по этому вопросу, и любой юрист или адвокат ей разъяснят, как Вас выселить из этой квартиры и снять с регистрационного учета в ней.
Удачи Вам.