Владикавказ, 10.08.2021, 23:33

Как взыскать алименты с супруга после достижения одним из детей 18 лет?

Вопрос №18641204 из г. Владикавказ
опубликован 10.08.2021, 23:33
У меня был приказ на взыскание алиментов с супруга в размере 1/3 от всех доходов до совершеннолетия ребёнка. Все было замечательно, пока одному ребёнку, не исполнилось 18, выплаты прекратились и на второго ребёнка, которому нет 18.Что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе важной информации о том, кто по месту службы вашего мужа направлял судебный приказ о взыскании алиментов (Вы сами или Вы сделали это через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Во-вторых, если Вы раньше не обращались с письменным заявлением с приложением подлинного судебного приказа к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то Вам никакой судебный пристав-исполнитель без возбуждения исполнительного производства на основании судебного приказа не сможет помочь.

Если Вы обращались раньше с письменным заявлением с приложением подлинного судебного приказа к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ, тогда пишите жалобу на его имя на Министра обороны России, если ваш муж военнослужащий.

В-третьих, но и судебный пристав-исполнитель не сможет Вам помочь, если мировой судья неправильно указал в судебном приказе, как должны взыскивать на двоих детей алименты (а такое часто бывает). Об этом смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В-четвертых, сам Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и объемный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто "советуют" взыскателю или должнику по исполнительному производству писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.

Вам уже поступил такой "совет" на ваш этот вопрос подать жалобу на пристава вышестоящему руководству ФССП и в прокуратуру...

С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства.

Если бы юрист, специализирующийся по семейным делам, увидел сейчас копию вашего судебного приказа о взыскании алиментов, он сразу бы Вам ответил, что Вам нужно делать в этой ситуации.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

11.08.2021, 00:44

До 18 лет, второй ребенок должен будет получать 25 %, прекратиться они не могли, значит супруг не платит.

10.08.2021, 23:34

Вам-требовать от приставов продолжения исполнения судебного приказа в отношении второго ребенка. Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

А где сейчас исполнительный документ.

10.08.2021, 23:35

Более подробно здесь.

bankiros-ru.turbopages.org

10.08.2021, 23:37

Выплаты не должны были прекратиться. Это нарушение. Приказ в бухгалтерии у работодателя должника? Они самостоятельно решили перестать платить? Обратитесь к приставу, он должен направить в суд заявление, внести изменения в суд приказ.

10.08.2021, 23:37

Платит, он военнослужащий, в расчетном центре сказали, что надо повторно подавать иск на взыскание уже в размере 1/4 на второго ребёнка.

10.08.2021, 23:36

Вы можете обратиться в суд за изменением размера уплаты алиментов, но пока нет нового суд. акта, то действует старый и он должен его исполнять, вернее его работодатель,, если вы направили ему оригинал.

10.08.2021, 23:40

Работодатель, сказал что они действуют на основании приказа и точка. Т е мне завтра к мировому судье пойти или сразу к приставам?

10.08.2021, 23:44

Обращайтесь к секретарю.

10.08.2021, 23:46