Псков, 11.08.2021, 00:13

Продажа доли в долевой собственности - можно ли продать за другую цену и как защитить свои интересы?

Вопрос №18641257 из г. Псков
опубликован 11.08.2021, 00:13
Два сестры продают дом находящийся в долевой собственности по наследству за 800 000 тысяч предлагают выкупить сначала одну долю за 400 000 а потом вторую. Может ли второй собственник продать эту долю за другую цену например за 1 000 000? И что делать как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете себя обезопасить предварительным договором купли-продажи с указанием точной цены и всех иных существенных условий.

Не понимаю, зачем им нужно две сделки, если общая цена меньше миллиона и все равно общий вычет по налогу будет в миллион, НДФЛ им платить не надо. Надо бы поточнее выяснить, что к чему.

11.08.2021, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Второй собственник может всё, ЧТО угодно сказать и от сделки отказаться.

Договор предварительный только с двумя.

11.08.2021, 09:19

У них конфликт они не уступаю друг другу долю что бы быстрей продать так как каждая боиться что вторая не отдаст деньги от сделки за дом.

11.08.2021, 00:46

Так это не имеет никакого отношения к названному ими условию. Деньги им обеим отдавать будете Вы и можете их внести на аккредитив в банк на имя каждой отдельно.

11.08.2021, 00:51

Предварительный договор купли продажи нужно составлять с двумя собственниками или можно только с одним? Они живут в разных городах.

11.08.2021, 00:50

Можно и так, и эдак, по желанию. Не запрещены любые варианты. Если бы рассказали по телефону поподробнее нюансы сделки, нашли бы иные варианты.

11.08.2021, 00:53

Я составлю предварительный договор о цене с одним собственником у которой покупаю долю а потом при покупке второй доле второй собственник не может повысить цену сказав что договор составлен не с ним и он не имеет понятия по закону она может продать за любую цену.

11.08.2021, 00:57

Здравствуйте!

1. Составьте один Предварительный договор купли-продажи, пусть подпишут сначала одна потом другая.

2. В основном договоре купли продажи следует указать цена и сразу разбить сумму на двоих, по 400 т. р. каждой, а так же при самой сделки следует покупателю положить 400 т.р. на один счет одной собственнице и 400 т. р на другой счет второй собственницы, если поступать так как Вы пишите, то Росреестр может сделать приостановку.

3. Сделку сделайте в один день главное чтобы обе пришли подписали и ушли все у каждой на счету будут деньги.

11.08.2021, 01:08