LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.08.2021, 03:28

Что делать, если наниматель квартиры выписался, но утверждают, что он все еще является нанимателем?

Вопрос №18641387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2021, 03:28
Наниматель квартиры снялся с учёта (выписался) из квартиры. В паспортном столе утверждают, что он все равно остался нанимателем и имеет все права, что и я, может проживать и т д, несмотря на то, что он выписался, так как он наниматель. Спрашиваю их, что делать? Говорят: приходить с ним, чтобы он расторгнул договор о соц найме. Они правы? Или выписка нанимателя равна автоматически и утрате его роли нанимателя? Сам он не хочет больше ехать в контору, говорит, что это глупости и в паспортном столе точно ошибаются. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снявшись с регистрационного учета и выселившись из квартиры, наниматель утратил право пользования этой квартирой.

Любой зарегистрированный совершеннолетний член семьи, с согласия остальных, вправе требовать заключения с ним договора социального найма.

Обращаться в Санкт-Петербурге следует в ГУ "Жилищное агентство" Вашего района, а не в "паспортный стол".

Споры решаются в судебном порядке.

11.08.2021, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, да, они правы! Вам нужно обратиться в суд с иском к нанимателю о прекращении права пользования жилым помещение.

11.08.2021, 03:30

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, этот вопрос регулируется статьями 82, 83 Жилищного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если наниматель муниципального жилья снялся с регистрации в нем на основании Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, то он уже потерял право пользования этим муниципальным жильем.

В-третьих, если в этой муниципальной квартире зарегистрированы кто-то из совершеннолетних граждан, то кто-то из них на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ вправе обратиться с заявлением к наймодателю этого жилься с требованием признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можно вот здесь ознакомиться www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

11.08.2021, 03:50

Не правы.

Он снялся с учета, тем самым договор соцнайма расторг и прав по нему более не имеет.

11.08.2021, 09:04

А если (он -она) прописан в ордере тогда что ?

03.11.2024, 07:31

Я же вам написал что.

Мало ли кто там в ордере вписан.

03.11.2024, 10:14