Как получить развод, если от супруга нет никаких претензий и его местонахождение неизвестно?
Здравствуйте, Нелли! Увы, как предусмотрено ст. 19 СК РФ, лишь при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Брак расторгается отделами ЗАГС или центрами госуслуг «Мои документы», если:
у вас нет совместных несовершеннолетних детей и вы оба согласны на развод.
Брак расторгается отделами ЗАГС, если:
ваш супруг (супруга) пропал без вести*;
ваш супруг (супруга) признан недееспособным*;
ваш супруг (супруга) осужден более чем на 3 года*.
Во всех остальных случаях разводиться вам придется через суд. А уже после того как вы получите решение суда о расторжении брака, вам нужно будет зарегистрировать его в отделе ЗАГС.