Как получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию после получения свидетельства?

Помогите пожалуйста понять. Собрались пробовать квартиру. Пришли риелторы у нас все документы на руках. Спрашивают где разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А я и не знаю такой документ. Мы участвовали в долевом строительстве в 2010 году. На руках документы: договора долевого участия, кадастровый паспорт, Справка от застройщика об оплате, Технический план помещения, Акт приема передачи законченного строительства, Свидетельство. В свидетельстве на самом деле прописано что документ основание это акт приема передачи и разрешение на ввод в эксплуатацию. Но после получения свидетельства я не помню такого документа даже. Может ли быть такое что этот документ остаётся на руках застройщика. При регистрации права собственности присутствовал представитель застройщика. Может она показала и убрала это разрешение а нам не дали такого образца. И если это только мои домыслы может подскажете как мне его можно теперь восстановить. Кто может дать такой документ. Должен ли он быть у меня вообще на руках после получения свидетельства.

Лучший ответ

Светлана, здравствуйте

Вам для продажи вашей квартиры достаточно иметь,

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378

ИЛИ

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости

Приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378

Риелторы перестраховываются, ваше право собственности не могло быть зарегистрировано, до ввода объекта в эксплуатацию.

Указанную выписку можете заказать в Росреестре через МФЦ

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Судя по всему ваши риэлторы излишне перестраховываются При наличии свидетельства о праве собственности ст 209 ГК РФ нет необходимости для заключения договора купли-продажи стст 549-551 ГК РФ разрешение на ввод в эксплуатацию Разрешение на ввод в эксплуатацию выдается Застройщику Дольщикам же подобный документ не выдается поэтому его у вас нет

Пусть риэлторы спрашивают у Застройщика это разрешение.

У Вас и не должно быть этого документа.

А потому и не переживайте.

www.9111.ru

Спасибо большое за ответы. Сейчас написала риелтору что бы она спрашивала этот документ у застройщика. Пока ответа от нее не получала. В любом случае вы меня успокоили. Я уж разпереживалась что без этого документа не сможем продать квартиру.

Запрашивать надо письменно, иначе, бесполезно. Удачи вам.

Всем спасибо большое за помощь. С уважением.