Как оформить наследство по земельному участку и продать его - шаг за шагом руководство

Умер отец в 1989 г. Осталался земельный участок на его имя. В наследство никто не вступал. Участком никто не занимался. Сейчас хочу вступить в наследство, что бы участок продать. Выполнимо ли это? Какие документы и действия нужны?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Борисовна! В данном случае есть целый ряд нюансов, которые необходимо учитывать:

1) если Ваш отец умер в 1989 г., то участок никак не мог ему принадлежать на праве собственности (право частной собственности на землю было введено позже). Соответственно, сам по себе данный земельный участок в состав наследства входить не может;

2) "в наследство никто не вступал" - эту фразу забудьте и не говорите больше никому. Возможно, никто из наследников и не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но, скорее всего, наследство было принято фактически (на данный момент это п.2 ст.1153 ГК РФ). Такое фактическое принятие наследства имеет те же юридические последствия, что и обращение к нотариусу. Но вот что Вы могли унаследовать подобным образом - тоже вопрос, учитывая, что и приватизации жилья на тот момент (1989 г.) тоже не было...

Короче говоря, ситуация небезнадежная, но в ней надо разбираться детально и действовать аккуратно.

С уважением,

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о смерти (подлинник);

завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию;

наследственный договор — если наследство оформляется по договору;

документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;

документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории города на день смерти:

справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на территории города на день смерти;

выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;

копию финансово-лицевого счета (карточка учета собственника, единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства умершего.

Здравствуйте Елена, да выполнимо. Для начала вам нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, далее вам нужно будет обратится в суд с заявлением о признании вас принявшим наследство или с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства... И только после этого вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на участок и продать его.