Как передать квартиру в совместной собственности детям и избежать налогов - опыт семьи из Свердловской области

В Свердловской области (это Российская Федерация) есть трёхкомнатная квартира стоимостью порядка 3 миллионов рублей.

Квартира находится в совместной собственности у двоих совершеннолетних супругов.

Супруги рассматривают возможность УЖЕ СЕЙЧАС передать её своим двоим совершеннолетним детям. Все участники операции — совершеннолетние граждане Российской Федерации. Результатом должно стать то, что старший сын выкупит у младшего его половину и тем самым младший сын сможет погасить кредиты.

Каким образом можно прийти к такому результату? С чего начать, чем продолжить….? Какие налоги придётся платить и кто именно должен будет их платить?

Заранее очень благодарю!

Лучший ответ

Здравствуйте, заключаете договор дарения с сыновьями, по 1/2 доли каждому, такой договор не нужно заключать у нотариуса так как вы передаете всю квартиру, платить налоги тоже не придется, так как дарение между близкими родственниками не подлежат налогообложения согласно ст 217 НК РФ и 572 ГК РФ,затем после совершения этой сделки ваши сыновья заключают между собой договор купли продажи доли, в этом случае уже нужно будет заверять этот договор у нотариуса, после этого 1/2 доли переходит к старшему сыну в качеств собственности он становится полноправным владельцем ВСЕЙ квартиры, а младший получает деньги.

Оформите договор дарения на детей, платить за сделку не нужно. Потом один у другого долю выкупит.

Заключите договор дарения или купли-продажи.

Добрый день. Супруги дарят доли квартиры детям. Если рассматривать вариант с продажей от одного сына к другому, то следует учитывать обязанность уплаты налогов и возможные ограничения в следствие задолженности по кредитам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алекс! Если хотят именно обоим детям передать в собственность, то это договор дарения (ст.572 ГК РФ) общей совместной собственности с преобразованием ее в общую долевую собственность. Затем старший выкупает долю младшего по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), а тот погашает свои кредиты (ст.819-821 ГК РФ).

Однако не понятно, к чему такие сложности, если можно просто продать старшему сыну квартиру, а деньги подарить младшему сыну (ст.572 ГК РФ).

Насчет налогов можно говорить тогда, когда будет конкретика по цифрам: когда покупали квартиру, почем покупали, за сколько будет отчуджение, какая рыночная и кадастровая стоимость. Если прошел минимальный срок владения (ст.217-217.1 НК РФ), то вообще налог не придется платить. При дарении между близкими родственниками также не платится налог согласно ст.217 НК РФ. Так что начните с того, чтобы выбрать вариант, а уж потом заключайте сделки.

Aleks66, доброго дня Вам!

У Вас есть право заключить в данном случае Договор дарения или Договор купли-продажи.

Выбирать Вам.

Лучше подарить, в общую долевую собственность (по 1/2 в сделке) (Договор дарения статья 572 ГК РФ).

Далее сын Старший выкупает долю у младшего, в связи с чем - младший гасит свои кредитные обязательства, а старший становится полноправным владельце квартиры.

Что касается вопроса налогообложения:

Действительно, мало данных для точного ответа.

Если у Вас сделка дарения - то дарение близким родственникам не облагается налогами.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!