Странные соседи - конфликт из-за неприватизированной квартиры с несколькими владельцами

Есть неприватизированная 3-х комнатная квартира. В ней зарегистрированы 4 человека (бывшие супруги и двое совершеннолетних детей) В 1997 году по родственному обмену они вселились все в эту квартиру (выписан общий ордер, отв. наниматель супруга) Заключен ли договор соц. найма неизвестно (если это, конечно, не делается автоматически). В 2002 году жена выставляет за дверь мужа, он уходит жить к матери в однокомнатную квартиру, т.к. с супругой жить не представляет возможности. В апреле 2003 года умирает отец супруга, оставляя ему в наследство 2-х комнатную квартиру, где он и проживает. В квартире этой на сегоднешний день прописаны его 6 летний сын, мать этого ребенка и ее брат. В ноябре 2004 года супруги разводяться, детям - старшему 17 лет, а девочке 16 лет. узнав, что у бывшего супруга есть отдельное жилье мать выставляет дочь за дверь и она приходит жить к отцу. В январе 2005 году бывший супруг подает иск о разделе лицевого счета, но т.к. 1.03 вступил в силу новый ЖК. дело проигрывается. Потом отец пытается договориться о выделении жилья девочки, но постоянно слышит отказ. Все это время, начиная со дня отсутствия, мужчина оплачивал свою часть кварплаты, а также и огромные задолжности в первое время, пока женщина не нашла себе мужчину, который и проживает с ней в одной квартире. Девочка до июля 2008 года не имела своего заработка, т.к. училась на дневном отделении колледжа. Сейчас она оплачивает сама свою долю. Претензий до последнего момента по оплате у бывшей жены не было. За последнии несколько месяцев мы обращались опять с просьбами о выделении жилья. Но слышали отказ. Тогда бывший супруг предупредили, что возращаются жить по своему месту регистрации, а квартиру будут сдавать. На днях они так и сделали, в квартиру их пустили добровольно и в итоге дали ключи. Они не возражают, на проживание их в квартире. Но предупредили, что подают в суд. Скажите. Пожалуйста, как нам поступать в этой ситуации, ждать ли иска с их стороны или подать иск в суд на определение правил пользования жилым помещением.

Спасибо, большое за ответ.

Лучший ответ

Уважаемая, Елена! Все так путано написано. Три раза прочитала, так до конца и не поняла, кто, куда и зачем собирается вселяться и где определять порядок пользования квартирой. Если речь о муниципальной 3-х комнатной квартире, то порядок пользования ей определить нельзя. ВСЕ, кто в ней зарегистрированы, имеют право пользования ВСЕЙ квартирой. ВСЕ кто в ней НЕ зарегистрированы, не могут без согласия зарегистрированных лиц, в ней находиться...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спасибо за ответ!

Елена! Опредление порядка пользования в муниципальной не приваимзированной квартие не возможно.Какой иск подадут в суд ваши родственники, вы не указывает..Поэтому и совета дать нельзя.

Спасибо за ответ!